8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мои родители собираются продавать квартиру, мне 17 лет, 1/4 доля квартиры принадлежит мне и я как бы

Мои родители собираются продавать квартиру, мне 17 лет, 1/4 доля квартиры принадлежит мне и я как бы категорически против продажи, могу ли я как-нибудь сорвать продажу и могут ли они продать мою долю без моего согласия?

29 ноября 2020, 14:16, Андрей, г. Волгоград
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как вы еще несовершеннолетний, вашу долю они могут продать только с согласия органа опеки.

29 ноября 2020, 14:33
3
0
3
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Андрей!

Доля принадлежит Вам и Вы вправе отказаться от подписания договора купли-продажи, это Ваше право (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Без Вас квартира не может быть продана.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

29 ноября 2020, 14:33
1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Конечно, если вы не дадите согласия на продажу вашей доли, то продать всю квартиру не смогут… И не пойдете никуда лично ставить подпись.

29 ноября 2020, 14:36
3
0
3
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
У нас не приватизирована квартира 17 лет в ней живём, начали заниматься приватизацией и вылилось что в ней
У нас не приватизирована квартира 17 лет в ней живём, начали заниматься приватизацией и вылилось что в ней есть доля внучки человека который обменял нашу(там была приватизация) на эту в которой живём. А здесь не законно была сделана приватизация у старых хозяев, но потом по решению суда у них аннулировали приватизацию и тех кто жил тут выселили, на эту квартиру, а наша приватизация при обмене квартиры ушла к ним. Сейчас ситуация,что на внучку того человека приходит головой налог. А мои родители не знали о всей этой ситуации с этой судебной квартирой, а юрист с которым все это дело было родителям ничего не сказал, юрист уже умерла, тот человек умер. И сегодня из-за этого налога к нам приехали внучка человека и ее мама которую отсюда выселили. Что нам делать? Куда обратиться?
04 сентября, 10:04, вопрос №3092216, Наталья, г. Москва
3 ответа
Нотариат
Обязательно ли нотариальное оформление договора дарения доли квартиры между близкими родственниками?
Подскажите пожалуйста, обязательно ли нотариальное оформление договора дарения доли квартиры между близкими родственниками, если квартира приватизирована по договору передачи квартиры в собственность как общая долевая собственность, и даритель и одариваемый являются владельцами долей этой квартиры. Спасибо за ваш быстрый ответ!
15 апреля 2017, 22:22, вопрос №1609801, Ольга, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Раздел имущества
Может ли бывшая супруга претендовать на долю в квартире моих родителей?
Добрый день. Может ли моя бывшая супруга претендовать на долю в квартире моих родителей. Квартира принадлежит моим родителям. Мы развелись 1,5 года назад. Но бывшая супруга и трое детей прописаны в этой квартире. Сейчас она замужем и ждет еще ребенка. Как я понимаю ребенок автоматически пропишется к маме, т.е. в квартиру к моей маме. Может ли это как то сказаться если вдруг она решит претендовать на долю от этой квартиры. Я сейчас за границей и не могу ответить на телефон. Просьба писать на почту.
06 февраля 2017, 07:40, вопрос №1527572, Сергей, г. Москва
7 ответов
Наследство
Как по свидетельству от нотариуса определить точную долю наследства по закону?
Получили свидетельство о наследстве по закону. В нём написано: "... (нотариус) удостоверяю, что на основании статьи 1142 ГКРФ наследников указанного в настоящем свидетельстве имущества ФИО_0, умершего (дата) является: дочь ФОИ_1. Наследство состоит из 1/2 доли (квартира). Указана стоимость квартиры, стоимость 1/2 доли квартиры, 1/4 доли квартиры. На 1/2 доли свидетельство выдано ФИО_2 (супруга). Нет понимания, сколько принадлежит дочери ФИО_1: то ли 1/2, то ли 1/4 от самой квартиры. Кто-то говорит, что 1/4 (поскольку 1/2 от 1/2 получается 1/4), кто-то говорит, что 1/2 от квартиры. По такому свидетельству возможно это понять? Дочь единственная у покойного от первой жены, наследство получает вторая жена и дочь. В моём понимании, если квартира принадлежала умерщему до вступления в брак, то дочери принадлежит 1/2 квартиры, если квартира приобретена в браке, то дочере принадлежит 1/4 (1/2 от 1/2). Что принадлежит дочери?
01 октября 2015, 18:51, вопрос №993532, Константин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Доля квартиры дочери
Здравствуйте, очень нужна юридическая консультация по жилищному вопросу. Начну издалека. В Сентябре 1995 года мы с мужем зарегистрировали брак. Жилья у нас не было, поэтому мы его снимали. В Июне 1996 года у нас родилась дочка. В апреле 1997 года мои родители (но как даказать?) нам купили 1-комнатную квартиру 38 кв.метров. Собственником квартиры была я одна. В марте 2003 года мы продаем эту 1-комнатную квартиру, оформляем кредит в банке (кредит был оформлен на меня, муж был поручитель) и покупаем 3-х комнатную квартиру 65 кв.метров. Собственники 3-х комнатной квартиры я и муж в равных долях. Кредит выплачен. В мае 2013 года муж уходит из семьи (у него есть 1-комнатная квартира, которая досталась ему в наследство в 2009г от бабушки). В мае 2014г муж подает на развод, нас разводят. Он предлагает мне купить его ½ долю 3-х комнатной квартиры по цене половины рыночной стоимости квартиры. Вопрос такой: могу ли я (или наша с ним дочь – ей в июне 2014г. исполнится 18 лет) отсудить у него (для дочери) часть его доли квартиры с оформлением этой доли на дочь??? Если да, то какую часть заявлять в иске???
29 мая 2014, 06:37, вопрос №462472, Ольга, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.11.2020