Добрый день, подскажите, пожалуйста, чем чревата ситуация: у мужа умер отец, его мать (отношения в семье очень хорошие), просит отказаться от наследства, чтобы ей было проще оформить все документы

Добрый день, подскажите, пожалуйста, чем чревата ситуация: у мужа умер отец, его мать (отношения в семье очень хорошие), просит отказаться от наследства, чтобы ей было проще оформить все документы. Говорит, что в любом случае всё оставит потом сыну. Хотя в семье царит любовь, немного смущает это всё. У свекрови достаточно расшатанная психика. Заранее благодарю за помощь.

, наталия, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталия, здравствуйте.

В случае, если Ваш супруг откажется от наследства, то впоследствии не сможет отменить его. При этом мать вправе будет распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

С уважением

наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ, Евгений! А в случае чего, он даже на наследство самой матери претендовать потом не сможет, если она ему не завещает ничего? А если она уйдёт без завещания? Он остаётся наследником?

Если квартира будет в ее собственности на момент смерти, и не составит завещания в пользу иных лиц или не укажет, что лишает его наследства, то Ваш муж унаследует квартиру. Или долю в ней, если кроме него еще есть другие наследники первой очерерди.