8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оказалось никакого правоустонавливающего документа на квартиру не выдавалось

Здравствуйте. Прописаны в муниципальной квартире с 94года. Квартиру родителям на расширение выдавал совхоз. Как оказалось никакого правоустонавливающего документа на квартиру не выдавалось. И договор социального найма родители не составили. Ордера нет, ни в одном архиве никакого документа на право пользования жилым помещением как оказалось нет. Без ордера администрация заключать с нами договор соц найма отказывается. Можем ли мы подать на привацию квартиры без ордера, без договора соц найма, на основании проживания и обслуживания жилья более 20 лет? Или только через суд?

, Марина, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Марина!

Считаю, что Вам необходимо обращаться в суд с иском о возложении на местную администрацию обязанности заключить с Вами договор социального найма. А впоследствии после вступления решения суда в законную силу и заключения договора соц.найма — обращаться в установленном порядке с заявлением о приватизации (ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Не понимаю почему они мне отказывают?
Нахожусь в командировке(на 3 месяца), в квартире не проживаю. Управляющая компания отказывается делать перерасчет за вывоз ТБО, так как я не зарегистрирована в квартире. Хотя я являюсь собственником квартиры. Не понимаю почему они мне отказывают?
, вопрос №4054096, Елена, г. Москва
Наследство
При продаже 1/2 нам сказали, что детям нужно открыть счета чтобы на их счёте были определённые суммы с продажи части квартиры
Здравствуйте, интересует вопрос по продаже квартиры. Жена пасынка, после его смерти получила по наследству 1/2 в однокомнатной квартире. В этой же квартире, прописаны их двое совместных несовершеннолетних детей. Сама жена не прописана. Но есть еще один собственник, сестра умершего. При продаже 1/2 нам сказали, что детям нужно открыть счета чтобы на их счёте были определённые суммы с продажи части квартиры. Плюс нужно покупать квартиру улучшенной планировки. Хотелось бы уточнить, верно ли это. Если нет. То как она сможет продать 1/2 часть квартиры, не причиняя ущерб детям. Так как сейчас она живёт не п съемной квартире. Детей выписать и прописать некуда. Заранее спасибо
, вопрос №4054194, Наталия, г. Подольск
Недвижимость
Можно ли не платить или уменьшить размер?
Здравствуйте. Вопрос по оплате газа. В 2015 году приобрел квартиру. Не задумывался о счете на газ. В 2023 году оформил счет, начислил долг как полагается и пени. В короткий срок погасил. Осталась только пеня. Можно ли не платить или уменьшить размер ?
, вопрос №4053973, Василий, г. Астрахань
Семейное право
Здравствуйте, у меня такая ситуация хочу продать квартиру, квартира не приватизирована в ней прописаны двое
Здравствуйте, у меня такая ситуация хочу продать квартиру , квартира не приватизирована в ней прописаны двое несовершеннолетних детей, главный квартиросъёмщик моя мать она не может ходить , как это модно все оформить
, вопрос №4054013, Екатерина, г. Владивосток
Семейное право
Подскажите как мне поступить, я прописана в квартире своей матери, кроме меня и ее прописан мой несовершенно
Здравствуйте! Подскажите как мне поступить , я прописана в квартире своей матери , кроме меня и ее прописан мой несовершенно летний брат , и проживает без прописки ее муж , мы с братом являемся дольщиками в этой квартире , не кто из проживающих в этой квартире не работают официально , кроме меня , за коммунальные платежи имеется долг в размере 220 000, которые я выплатила уже почти весь , осталось около 80000, но они по прежднему не платят за коммунальные платежи , и мне естественно деньги тоже не возрашают, скажи пожалуйста что мне делать? У меня списывают с зарплаты 50%, при том у меня есть несовершенно летний ребенок , которого я воспитываю одна , как я могу официально потребовать возмещения их части долга , и могу ли я как то разделить счет коммунального платежа, что вообще можно сделать в этой ситуации, сил уже нет .
, вопрос №4053962, Валерия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.11.2020