Со стороны своего отчима Но я молчу на протяжении 5 лет если не больше И на этой почве мне очень хочется уехать с дома и начать все с чистого листа Потому что каждый день я подвергаюсь стрессу

Здравствуйте я бы хотела узнать мне 21 год живу с родителями

Проживала одна с 16 лет но вот сейчас мать походу хочет наверстать упущенное тогда когда мне это уже не нужно

Я подвергаюсь насилию

Со стороны своего отчима

Но я молчу на протяжении 5 лет если не больше

И на этой почве мне очень хочется уехать с дома и начать все с чистого листа

Потому что каждый день я подвергаюсь стрессу

Так вот если я все таки решусь уйти с дома

Мне нужно знать я ведь достигла совершеннолетия

Будут ли меня искать полиция

И заведут ли дело если я ушла по своей воле

, саша, г. Махачкала
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Саша!

Вы совершеннолетняя, можете выбирать свободно себе место жительства.

 Вы полностью дееспособны.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Никакого дела против Вас не заведут, т.к. Вы ничего не нарушите. Единственно рекомендую сообщить родным, что с Вами всё в порядке ( иначе они могут обратиться в полицию  по факту Вашего исчезновения-принудительно Вас никто не заставит вернуться, но лучше сообщить).По поводу действий отчима-Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

В чат лучше заходить с компьютера.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александра! Как девушка, достигшая совершеннолетия, вы можете свободно передвигаться и менять свое место проживания по своему свободному выбору. Однако Дагестан имеет свои местные особенности и вам может быть сложно принять решение и отстаивать свои интересы. Постарайтесь заручиться поддержкой друзей или общественных организаций по защите прав женщин.