Как это лучше сделать - через дарение, куплю-продажу или ещё как-то?

Добрый день! У меня пожилая тётя живет одна в своей квартире в Москве. Из близких родственников у неё никого нет. Мы боимся, что мошенники отберут у нее квартиру. Она согласна переписать квартиру на меня. Как это лучше сделать - через дарение, куплю-продажу или ещё как-то ?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Как это лучше сделать — через дарение, куплю-продажу или ещё как-то ?

Дмитрий

Если это ее единственное жилье и в собственности оно более 3 лет, то лучше через куплю-продажу. Так как в этом случае налогов у нее и у вас не будет.

Но если вы в браке, то при купле-продаже квартира будет совместной собственностью с вашей супругой, а при дарении нет.

Если дарение, то у вас будет налог 13% (так как вы не близкие родственники) от кадастровой стоимости квартиры, ст. 214.10 НК РФ.

6.…
В целях настоящего пункта при определении налоговой базы доходы налогоплательщика при получении в порядке дарения объекта недвижимого имущества принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, внесенной в Единый государственный реестр недвижимости
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Возможно как и дарение, так и купля-продажа. Однако при дарении у Вас возникнет налогооблагаемый доход, поскольку близкими родственниками Вы не являетесь. Как следует из п.6 ст.214.10 НК РФ, доход будет приниматься равным кадастровой стоимости квартиры по сведениям ЕГРН на 1.01 года, в котором произведено дарение.

Поэтому стоит подумать о договоре купли-продажи. Однако нужно иметь ввиду, что в этом случае и если минимальный срок владения квартирой не истек, то налогооблагаемый доход возникнет уже у ней, но его возможно минимизировать за счет вычетов, предусмотренных ст.220 НК РФ.

Когда тетя приобрела квартиру и как приобрела, по какой сделке (приватизация, купля-продажа, наследство, дарение и т.д.)?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

приватизация, более трех лет в собственности

тогда в плане налогов лучше купля-продажа