8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добрый день, такой вопрос: дочь учится в очной магистратуре и хочет устроиться на работу в избирательную комиссию края

Добрый день, такой вопрос: дочь учится в очной магистратуре и хочет устроиться на работу в избирательную комиссию края. Работодатель сказал что одновременно учиться очно и работать нельзя .

, ольга, г. Сочи
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Не может быть какого-либо запрета или ограничения при приеме на работ по факту очного обучения.

Вопрос в том, как физически это совместить. При отсутствии на работе без уважительной причины ее могут уволить за прогул.

0
0
0
0

Но ст.173 Трудового кодекса предусмотрены гарантии работникам совмещающим работу с обучением:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;

работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Как видите законодательством предусмотрены отпуска для обучения, но они не всегда достаточны для обучения.

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Сочи
Дело в том что работа в избирательной комиссии края это работа госслужащим. Возможно ли совмещать эту работу с очной учебой в магистратуре
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

В Вашем случае насколько я понял речь идет о государственной гражданской службе Краснодарского края.

При этом избирательная комиссия может быть краевой и являться государственным органом субъекта РФ где установлена госслужба располагается краевая в г. Краснодар, а может быть муниципальной (городской, районной) являясь муниципальным органом где установлена муниципальная служба (это не государственная служба а именно муниципальная), муниципальные располагаются во всех остальных муниципалитетах края, от этого и исходите.

Если это так и в Вашем случае речь идет о Краснодарском крае и краевой избирательной комиссии, то в отношении региональных госслужащих принят региональный закон по этому субъекту РФ Закон Краснодарского края от 31 мая 2005 года N 870-КЗ «О государственной гражданской службе Краснодарского края», с полным текстом которого можете ознакомиться например по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

А в отношении избирательной комиссии действует закон Краснодарского края от 4 июня 1999 года N 186-КЗ «Об избирательной комиссии Краснодарского края»  -http://docs.cntd.ru/document/4...

По муниципальным избирательным комиссиям. нормативные правовые акты регулирующие их деятельность принимаются на местах муниципалитетами.

Но также, на госслужащих регионов, распространяются и положения федерального закона о госслужбе в РФ.

Так вот в соответствии с  Федеральным законом  «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ Статья 2. Предмет регулирования настоящего Федерального закона следует что:

Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются отношения, связанные с поступлением на государственную гражданскую службу Российской Федерации, ее прохождением и прекращением, а также с определением правового положения (статуса) федерального государственного гражданского служащего и государственного гражданского служащего субъекта Российской Федерации (далее также — гражданский служащий).

Работодатель сказал что одновременно учиться очно и работать нельзя.

Что для госслужащих, что для муниципальных служащих, что для «обычных» работников, такого запрета в принципе установлено быть не может.

закон закрепляет  право каждого гражданина на труд, и право ан получение образование.

Главное чтобы учась очно, Вы смогли выполнять надлежащим образом свои обязанности, конечно как на практике Вы сможете все это совмещать представляется трудно, но атк или иначе отказать как в прием на госслужбу или муниципальную службу, на работу к ним не относящуюся, представитель нанимателя или работодатель по этой причине не вправе.

В таком случае следует подать заявление и документы, дождаться официального письменного отказа и оспорить его в судебном порядке, на  что у Вас есть полное право.

К примеру для госслужащих оно закреплено положениями статьи:

Статья 70. Органы по рассмотрению индивидуальных служебных споров
 

15. Непосредственно в судах рассматриваются также служебные споры:
1) о неправомерном отказе в поступлении на гражданскую службу;
http://www.consultant.ru/docum...

Для муниципальных служащих (на которых распространяются положения Трудового кодекса РФ в части не урегулированной законодательством о муниципальной службе), а также «обычных работников, такое право закреплено положениями статьи:

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Дата обновления страницы 29.11.2020