Добрый день, такой вопрос: дочь учится в очной магистратуре и хочет устроиться на работу в избирательную комиссию края

Добрый день, такой вопрос: дочь учится в очной магистратуре и хочет устроиться на работу в избирательную комиссию края. Работодатель сказал что одновременно учиться очно и работать нельзя .

, ольга, г. Сочи
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Не может быть какого-либо запрета или ограничения при приеме на работ по факту очного обучения.

Вопрос в том, как физически это совместить. При отсутствии на работе без уважительной причины ее могут уволить за прогул.

Но ст.173 Трудового кодекса предусмотрены гарантии работникам совмещающим работу с обучением:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;

работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Как видите законодательством предусмотрены отпуска для обучения, но они не всегда достаточны для обучения.

ольга
Клиент, г. Сочи
Дело в том что работа в избирательной комиссии края это работа госслужащим. Возможно ли совмещать эту работу с очной учебой в магистратуре
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В Вашем случае насколько я понял речь идет о государственной гражданской службе Краснодарского края.

При этом избирательная комиссия может быть краевой и являться государственным органом субъекта РФ где установлена госслужба располагается краевая в г. Краснодар, а может быть муниципальной (городской, районной) являясь муниципальным органом где установлена муниципальная служба (это не государственная служба а именно муниципальная), муниципальные располагаются во всех остальных муниципалитетах края, от этого и исходите.

Если это так и в Вашем случае речь идет о Краснодарском крае и краевой избирательной комиссии, то в отношении региональных госслужащих принят региональный закон по этому субъекту РФ Закон Краснодарского края от 31 мая 2005 года N 870-КЗ «О государственной гражданской службе Краснодарского края», с полным текстом которого можете ознакомиться например по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

А в отношении избирательной комиссии действует закон Краснодарского края от 4 июня 1999 года N 186-КЗ «Об избирательной комиссии Краснодарского края»  -http://docs.cntd.ru/document/4...

По муниципальным избирательным комиссиям. нормативные правовые акты регулирующие их деятельность принимаются на местах муниципалитетами.

Но также, на госслужащих регионов, распространяются и положения федерального закона о госслужбе в РФ.

Так вот в соответствии с  Федеральным законом  «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ Статья 2. Предмет регулирования настоящего Федерального закона следует что:

Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются отношения, связанные с поступлением на государственную гражданскую службу Российской Федерации, ее прохождением и прекращением, а также с определением правового положения (статуса) федерального государственного гражданского служащего и государственного гражданского служащего субъекта Российской Федерации (далее также — гражданский служащий).

Работодатель сказал что одновременно учиться очно и работать нельзя.

Что для госслужащих, что для муниципальных служащих, что для «обычных» работников, такого запрета в принципе установлено быть не может.

закон закрепляет  право каждого гражданина на труд, и право ан получение образование.

Главное чтобы учась очно, Вы смогли выполнять надлежащим образом свои обязанности, конечно как на практике Вы сможете все это совмещать представляется трудно, но атк или иначе отказать как в прием на госслужбу или муниципальную службу, на работу к ним не относящуюся, представитель нанимателя или работодатель по этой причине не вправе.

В таком случае следует подать заявление и документы, дождаться официального письменного отказа и оспорить его в судебном порядке, на  что у Вас есть полное право.

К примеру для госслужащих оно закреплено положениями статьи:

Статья 70. Органы по рассмотрению индивидуальных служебных споров

15. Непосредственно в судах рассматриваются также служебные споры:
1) о неправомерном отказе в поступлении на гражданскую службу;
http://www.consultant.ru/docum...

Для муниципальных служащих (на которых распространяются положения Трудового кодекса РФ в части не урегулированной законодательством о муниципальной службе), а также «обычных работников, такое право закреплено положениями статьи:

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.