436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Неустойка за просрочку сроков доставки

Здравствуйте! Я заключила договор подряда на изготовление шкафа купе. Пришло время рассчитать неустойку за просрочку сроков доставки (21день) в договоре сумма разделена на цену материалов 81000 и цену работ - 10200. как все-таки рассчитывать? требовать 3% от всей стоимости? От цены работ только, или это смешанный договор и соответственно 0.5% от материалов и 3% от работ.

Еще вопрос если цена в договоре подряда разделена то он автоматически становится смешанным? или мне надо указать ст. закона в которой об этом говорится?

12 Ноября 2013, 16:57, вопрос №292300
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
181
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анна 

Речь не идет о смешанном договоре, в данном случае это просто договор бытового подряда. 

Сумму пени 3% рассчитывать необходимо от общей цены договора. Вы же приобретали не какие-то абстрактные работы, а шкаф-купе, куда естественно входят и материалы, и работы по изготовлению товара.

С уважением,

Анна 

12 Ноября 2013, 17:35
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. А как быть если в договоре подряда есть пункт, в котором говорится о 3% от цены работ определенной в другом пункте, где только сумма 10192 , а не общая.

13 Ноября 2013, 10:16
181
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Анна,

Полагаю, что подрядчик специально сформулировал этот пункт договора таким образом, чтобы вводит потребителей в заблуждение. 

Данный пункт ущемляет Ваши права, как потребителя, навязывая Вам более низкий процент неустойки. Данный пункт не будет иметь юридической силы, так как, в соответствии со ст. 16 закона о Защите прав потребителя:

«Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными».

Остальные условия договора остаются в силе. 

13 Ноября 2013, 15:33
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Меня ввел в заблуждение п 5 ст 28 а именно: "исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа." И я, ошибочно, сочла, что в нашем случае цена выполнения работ как раз и определена и составляет 10192, от этой цифры и надо считать неустойку. Тогда поясните пожалуйста что именно здесь п 5 ст 28 имеется ввиду?

13 Ноября 2013, 16:06
181
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Анна, добрый день,

Как я вижу эту ситуацию: по договору бытового подряда вы приобретает шкаф (а не работы по сбору материалов), таким образом цена договора подряда — это полная цена, включая и работы, и материалы. Вы не могли бы получить необходимый Вам товар без материалов или без работ (именно поэтому здесь нет смешанного договора). 

В доказательство этого факта можно привести статью 709 ГК РФ, п. 2, которая гласит, что: 

Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. 

Если посмотреть доктрину на предмет того, что включают в себя издержки, то мы увидим, что в это понятие входят также и материалы, из которых выполнены работы. 

Выполнение работ — это предмет договора подряда (ст. 702 ГК). Т.е. цена договора взимается именно за выполнение работ по договору подряда, которая, повторюсь, включает в себя и материалы.

Надеюсь, мне удалось донести мою мысль. 

С уважением,

Анна 

14 Ноября 2013, 09:27
181
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Анна,

а если речь идет об общей цене заказа, должны, соответственно, присутствовать несколько работ в одном договоре, например, доставка и установка. 

14 Ноября 2013, 10:04
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Анна, спасибо, Вам , большое! В нашем договоре все эти работы перечислены (по изготовлению, доставке, сборке и установке) под одной ценой - 10200.

14 Ноября 2013, 11:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут