Как я могу его приалечь к отвественности
Мой племянник является наследником автомашины моего умершего брата, до получения свид.о праве на наследство на машину,он ночью проник в частное домовладение ,которое мне принадлежит,и осуществлял там сьемку этой машины и других машин которые там стояли.Как я могу его приалечь к отвественности. И второй вопрос:могу я наложить на него все расходы потраченные на похороны брата,если он является наследником.Спасибо
Здравствуйте. Статья 139 Уголовного Кодекса РФ карает за проникновение в жилище против воли проживающего там лица. В комментариях по ссылке — http://ukodeksrf.ru/ch-2/rzd-7... указано, что тайное проникновение в жилище также является составной частью этой статьи УК РФ.
Что касается похорон, то об этом 2 статьи ГК РФ — 1139 и 1174. В одной статье сказано, что наследодатель может возложить обязанность на оплату своих похорон на одного или нескольких наследников. А еще сказано, что оплата похорон производится за счет наследства.
света
Клиент, г. Ставрополь
Подскажите, я продала машину, которая после смерти брата, переходила сыну но мне нужны были деньги чтоб его похоронить, хотя это была капля в море, но всетаки, а теперь он требует ее получив свид.на наследство на эту машину, но прежде чем продать я сделала оценку машины.Его сын с ним не знался 30 лет, а теперь появился и требует машину.Могла ли я ее продать в счет его похорон.Сын никакого участич не принимал и рубля не потратил.
1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. 2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.