Как должен действовать следователь, решив привлечь Яковлева в качестве обвиняемого?

Задача № 18

Яковлев совершил ограбление подростка Панина, у которого отобрал куртку, наручные часы и 2000 рублей. Следователь собрал достаточные доказательства для привлечения Яковлева в качестве обвиняемого.

Как должен действовать следователь, решив привлечь Яковлева в качестве обвиняемого? Составьте соответствующий процессуальный документ, дополнив необходимые данные по своему усмотрению.

, Ирина Смелова, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

УПК РФ Статья 172. Порядок предъявления обвинения

Следователь, удостоверившись в личности обвиняемого, объявляет ему и его защитнику, если он участвует в уголовном деле, постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. При этом следователь разъясняет обвиняемому существо предъявленного обвинения, а также его права, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, что удостоверяется подписями обвиняемого, его защитника и следователя на постановлении с указанием даты и времени предъявления обвинения.

Далее следует допрос гражданина, обвиняемого в совершении преступления