Накопления по НИС мне начали начислять в 2019 г В 2021 г я буду увольнятся

Здравствуйте, мне 44 г я военнослужащий в январе 2016 г я подписал контракт на 5 лет потом еще на 1 год. Накопления по НИС мне начали начислять в 2019 г В 2021 г я буду увольнятся. Получу ли я эти накопления. Что нибудь причитается мне.

, Сергей, г. Москва
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

Согласно статье 10. Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из
списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в
связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

В случае если Ваша календарная выслуга менее 10 лет и общая выслуга менее 20 лет, то оснований для снятия накоплений нет.

Если календарная выслуга более 10 лет, Вы сможете получить накопления при наличии оснований предусмотренных пунктом 2 вышеуказанной статьи.

С уважением!