8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как доказать приставу право собственности на движимое имущество?

Здравствуйте. Как доказать судебному приставу при описи, что некоторое движимое имущество принадлежит прописанному, а не владельцу квартиры-должнику? Понятно, что действия судебного пристава можно обжаловать, но есть ли какой-то способ на месте (при описи) не дать описать свое имущество? Речь идет сугубо про физ лиц и обычную квартиру.

Сами вещи относятся к домашней технике(не документами, не ювелирной продукцией и ничего такого)

, Макар, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Макар!

Пристав, по умолчанию, то есть, пока заинтересованным лицом, не доказано обратное, должен принимать положения, так называемой, «презумпции собственности должника», изложенной в пункте 59 Постановления ПВС РФ № 50 от 2015 г.,

Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Доказывать иное, Вы вправе любыми, относимыми, доказательствами (договора купли — продажи, чеки торговой организации, товарно — транспортные документы, расписки курьера и т.д.).

Действия пристав по включению в опись имущества, не принадлежащего лицу — не участнику исполнительного производства, оспариваются этим лицом, в форме искового заявления (исковое производство).

1
0
1
0
Макар
Макар
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ, но к сожалению не очень понятно.
 Я могу понять данный ответ в двух вариантах:
 По умолчанию подразумевается, что собственность моя(при наличии косвенных доказательств например в виде чека), пока иное не доказано.
 Или же пристав по умолчанию может считать, что собственность не моя, пока я не доказал обратное.  
 Какое понимание верное?
  И на сколько убедителен чек из магазина как доказательство собственности? Может ли пристав не засчитать это как убедительное доказательство и описать мое имущество? Очевидно, что чеки не именные и не под мою роспись и теоретически по нему купить мог кто угодно и следовательно на прямое доказательство не тянет. 
 И если собственность все-таки описали, изымается ли она у меня физически? И что происходит на момент подачи моего  искового заявления с этой собственностью? 

Как доказать судебному приставу при описи, что некоторое движимое имущество принадлежит прописанному, а не владельцу квартиры-должнику?

Макар

По умолчанию, в силу «презумпции», имущество считается собственностью владельца квартиры.

Доказывать можете всеми доступными относимыми доказательствами.

но есть ли какой-то способ на месте (при описи) не дать описать свое имущество?

Макар

При  составлении описи (то есть, на месте) окончательное решение за приставом — в любом случае. А у заинтересованного лица есть право оспорить такое решение судебного пристава.

Остальные дополнительные вопросы выходят за рамки информации, предоставляемой в формате бесплатного вопроса.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что будет смогу ли я как то за собой право собственности закрепить
У меня доля в квартире. Мои 5/9 а у папы 4/9. Подскажите пожалуйста,что мне выгоднее сделать с долей. У папы будут наследники. Его жена и сестра от первого его брака ( она инвалид). Что мне то делать можно с этой долей. На данный момент там долги. Вопрос. Если я пропишу детей. Что будет смогу ли я как то за собой право собственности закрепить..я боюсь что потом их прописать будет нельзя. И что тогда? Любой собственник будет качать права.
, вопрос №4851423, Оль, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право моя сестра у которой тоже доля в квартире пользоваться мебелью, холодильником, плитой итд те всем завещанным мне движимым имуществом?
Квартира в долевой собственности, мама после смерти завещала мне её долю и всё движимое и недвижимое имущество. Имеет ли право моя сестра у которой тоже доля в квартире пользоваться мебелью, холодильником, плитой итд те всем завещанным мне движимым имуществом?
, вопрос №4851248, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я вступила в наследство после бабушки, получили право собственности но Росреестр приостановил регистрацию
Здравствуйте, хотела бы узнать как быть. У нас будут сносить дом, его уже признали аварийным, до конца этого года, но расселение может быть в любое время, хоть через месяц. Я вступила в наследство после бабушки, получили право собственности но Росреестр приостановил регистрацию из-за незаконной перепланировки квартиры ( убрали перегородку в ванной) лет так 40 назад и конечно никто это не фиксировал, времени нет делать новый проект и план, сказали можно попробовать через суд узаконить перепланировку (но времени не много) и вот вопрос если не успеем зарегистрировать право собственности, дадут ли нам жилье или компенсацию или останемся на улице?
, вопрос №4851034, Маргарита, Краснодон

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти отца в 2022г, я вступил в наследство на гараж в 2023г но права собственности на себя не оформил так
После смерти отца в 2022г , я вступил в наследство на гараж в 2023г но права собственности на себя не оформил так как не знал об этом, есть два документа от натариуса на землю и гараж что я являюсь наследником, могу ли я продать гараж через МФЦ и что мне для этого нужно.
, вопрос №4850927, Сергей, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я пенсионерка, имею в собственности нежилое полуподвальное помещение в многоквартирном доме и оплачиваю услуги УК не по полной ставке, как для жилого помещения, а согласно оказываемым услугам
Мир вам! Помогите, пожалуйста, понять порядок действия в моей ситуации. Я пенсионерка, имею в собственности нежилое полуподвальное помещение в многоквартирном доме и оплачиваю услуги УК не по полной ставке, как для жилого помещения, а согласно оказываемым услугам. УК была не согласна и подала судебный приказ. Суд вынес решение 30.09.2025 и дело передали приставам, которые 12.01.2026 г. возбудили исполнительное производство. Именно об этом я узнала из письма на Госуслугах 17.01.2026. Дело в том, что с июля и по 29.01.2026 г. я была в отъезде и никаких писем физически не могла получить. Дальше дежурная процедура ареста имущества и списание всей!!! пенсии. Меня оставили без средств к существованию, зато весь долг и исполнительный сбор взыскали. Завтра иду в судебный участок, чтобы сфотографировать материалы дела и узнать из чего сложилась сумма долга. Хотелось бы понять, что мне делать относительно приставов (снятие всей пенсии до нуля) и УК, которая начисляет и взыскивает суммы, за неоказываемые мне услуги.
, вопрос №4850817, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.11.2020