Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеем ли право на наследствие?

Здравствуйте. Мой родной брат проживает в квартире в которой он только прописан, а владельцем квартиры был наш дедушка его уже нет в живых,на данный момент он хочет стать владельцем квартиры оформить на себя. Являюсь ли я и наша мама наследниками этой квартиры

12 Ноября 2013, 16:34, вопрос №292276 Олеся, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каракозова Анна

    Олеся, добрый день,

    Согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса, наследниками Вашего умершего дедушки по закону (если он не оставил завещания) будут в первую очередь его дети (Ваша мама и ее братья и сестры), его супруга (Ваша бабушка, если она в живых) и его родители (Ваши прабабушка и прадедушка, если они в живых). Эти лица получают наследуемую квартиру в равных долях. 

    Если из перечисленных в первом абзаце лиц в живых осталась только Ваша мама, она унаследует квартиру полностью. Ваш брат (как и Вы) в этой ситуации не будет наследником. 

    Если Ваша мама не является дочерью покойного дедушки, а Ваш отец (сын дедушки) также скончался, наследниками будете Вы и Ваш брат в равных долях. 

    С уважением,

    Анна 

    12 Ноября 2013, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Если Ваша мама является дочерью бабушки и если у Вашей бабушки нет других детей кроме Вашей мамы, если нет супруга, то наследником первой очереди будет только Ваша мама и квартира достанется только ей.

    Если у Вашей бабушки имеются другие дети, помимо Вашей мамы, либо Ваша не является дочерью бабушки, то в данном случае необходимо более подробнее выяснять у Вас по данному вопросу и устанавливать круг наследников.

    С уважением, Сергей.

    12 Ноября 2013, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats