Плачевный результат в своей квартире увидели только сейчас-дом на капитальном ремонте водоснабжения и

Была протечка крыши на лестницей в подъезде в 2019 ,когда летом заливало весь город и потекли многие крыши.Крышу залатали не сразу,несколько дней звонила в УК,потом поехала,написала заявление,а ливни не прекращались. Плачевный результат в своей квартире увидели только сейчас-дом на капитальном ремонте водоснабжения и канализации,решили под это дело отремонтировать и ванную,потолок был зашит пластиком и ничего не протекало,когда стали снимать панели,увидели весь этот ужас,вода очень хорошо пропитала штукатурку и дерево потолка уже стало трухой.Техник при осмотре и составлении акта посожалел,что нам ничего "не светит" получить за ремонт от УК, это было давно,течь устранили,докажите ,что потолок пришёл в негодность именно в тот период-июль-август 2019 ,мы купили квартиру в 2017 году,уже были панели,мы их не вскрывали,ванна стеной выходит в подъезд,где была зримая протечка,её следы есть до сих пор,дом деревянный,старой постройки,двух-этажный.Кроме того,в июне 2019 года УК юридически сменила название-произошло укрупнение-слияние с другой компанией,и техник сказал,что они сейчас не несут ответственность за прежнюю УК. Как действовать дальше?

, Ирина, г. Димитровград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Полагаю, что для доказывания причинно-следственной связи между затоплением 2019 года и повреждениями на потолке Вам потребуется привлечение независимого эксперта (путем обращения в любую независимую экспертную организацию).

Только в случае, если экспертом будет установлена такая связь, получится взыскать с УК материальный ущерб.

Реорганизация прежней УК значения не имеет, поскольку права и обязанности прежней организации переходит к той организации, которая образовалась в результате слияния.

Учитывайте, что срок исковой давности в данном случае составляет 3 года с момента затопления (ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».