Первый малыш мертворожденный, через год родила здорового ребенка, положен ли мат капитал на второго малыша

Добрый вечер!первый малыш мертворожденный,через год родила здорового ребенка,положен ли мат капитал на второго малыша! На первого есть справка о мертворождении.Спасибо

, Катя, Алматы
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катя.

Соболезную вашей утрате…

положен ли мат капитал на второго малыша! На первого есть справка о мертворождении

Катя

в такой ситуации Вы можете получить МК на второго ребенка, который родился живым-здоровым, как на первого ребенка, если он родился после 1 января 2020 года.

Если же Ваш второй ребенок родился до 01.01.2020, то он считается первым с юридической точки зрения, а первый, мертворожденный ребенок, в числе рождений не учитывается, поэтому МК как на второго ребенка получить не получится.

Надеюсь, понятно объяснила.