Оформление юр. Адреса безвозмездно

Как правильно оформить документы на предоставление юридического адреса на безвозмездной основе?

Другими словами, есть собственник помещения (ИП), готовый предоставить помещение под юр. адрес бесплатно. Как следует оформить это документально?

, Евгений, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Евгений.

Суть предоставления юридического адреса заключается, в основном, в том, что этот адрес фигурирует в документах организации или ИП, и на него приходит вся почта от налоговой (в основном). Если он Вам согласен предоставить безвозмездно данный адрес — можете вообще не заключать никакой договор. Главное чтобы почта до Вас именно доходила. Можете просто с ним заключить соглашение о том, что на его адрес будет приходить корреспонденция под Ваше ООО (ЗАО, ИП и т.д), а он при её получении обязуется её сохранить до получения непосредственно получателем.

Или заключить безвозмездный договор на оказание юридических услуг (предоставление юридического адреса)

Другой вопрос — если Вы будете осуществлять деятельность в его помещении...

С уважением.

Можете взять на вооружение данный договор, только платные моменты заменить на безвозмездные...

Второй вариант вот такой… только тоже нужно платные моменты заменить на безвозмездные.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договор безвозмездного пользования нежилым помещением.

Статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. Вы можете заключить с собственником помещения договор безвозмездного пользования данным помещением и, предоставив копию такого договора в налоговую, оформить данный адрес как юридический.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Крайне важный момент.

Следует учитывать, что дарение между коммерческими организациями запрещено. Соответственно, предоставлено право пользования физическому лицу до регистрации юридического лица может быть безвозмездно (и каких-то особых требования для этого нет), но после регистрации юридического лица договор о пользовании данным помещением должен быть хотя бы минимально возмездным.

Договор безвозмездного пользования — это договор ссуды. При этом  коммерческая организация не может быть ссудополучателем, это противоречит целям ее создания.

Если же учредитель коммерческого  юр. лица — тоже  коммерческое юр. лицо, то  предоставление права пользования на безвозмездной основе невозможно в принципе.

При этом если данное помещение является жилым, и в нем проживает лицо, исполняющее обязанности единоличного исполнительного органа, осуществляющее исполнение профессиональных обязанностей на дому, в этом случае имеет значение только право  ЕИО на пользование этим помещением. Оно может быть  предоставлено и на безвозмездной основе.

Если же все-таки такое случится, что ваше юр. лицо заключит договор безвозмездного пользования, то в этом случае все равно необходимо будет перечислять в бюджет НДС соответственно коммерческой стоимости такого пользования. Иначе возникнут неприятные налоговые последствия.