748 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оформление юр. Адреса безвозмездно

Как правильно оформить документы на предоставление юридического адреса на безвозмездной основе?

Другими словами, есть собственник помещения (ИП), готовый предоставить помещение под юр. адрес бесплатно. Как следует оформить это документально?

09 Ноября 2013, 15:33, вопрос №292266
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
30%
Юрист - Яна
2695
ответов
1299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1299отзывов

Уважаемый Евгений. 

Суть предоставления юридического адреса заключается, в основном, в том, что этот адрес фигурирует в документах организации или ИП, и на него приходит вся почта от налоговой (в основном). Если он Вам согласен предоставить безвозмездно данный адрес — можете вообще не заключать никакой договор. Главное чтобы почта до Вас именно доходила. Можете просто с ним заключить соглашение о том, что на его адрес будет приходить корреспонденция под Ваше ООО (ЗАО, ИП и т.д), а он при её получении обязуется её сохранить до получения непосредственно получателем.

Или заключить безвозмездный договор на оказание юридических услуг (предоставление юридического адреса)

Другой вопрос — если Вы будете осуществлять деятельность в его помещении...

С уважением.

09 Ноября 2013, 15:56
q Отблагодарить
0 0
2695
ответов
1299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Можете взять на вооружение данный договор, только платные моменты заменить на безвозмездные... 

Договор по Договор по юрадресу.docюрадресу.doc
09 Ноября 2013, 16:02
2695
ответов
1299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Второй вариант вот такой… только тоже нужно платные моменты заменить на безвозмездные.

DOGOVOR_DOGOVOR_ADRES.docADRES.doc
09 Ноября 2013, 16:10
Юрист - Елена
683
ответа
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Договор безвозмездного пользования нежилым помещением.

Статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором

09 Ноября 2013, 15:58
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Алиса
766
ответов
303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вы можете заключить с собственником помещения договор безвозмездного пользования данным помещением и, предоставив копию такого договора в налоговую, оформить данный адрес как юридический.

09 Ноября 2013, 16:00
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Крайне важный момент.

Следует учитывать, что дарение между коммерческими организациями запрещено. Соответственно, предоставлено право пользования физическому лицу до регистрации юридического лица может быть безвозмездно (и каких-то особых требования для этого нет), но после регистрации юридического лица договор о пользовании данным помещением должен быть хотя бы минимально возмездным.

Договор безвозмездного пользования — это договор ссуды. При этом  коммерческая организация не может быть ссудополучателем, это противоречит целям ее создания. 

Если же учредитель коммерческого  юр. лица — тоже  коммерческое юр. лицо, то  предоставление права пользования на безвозмездной основе невозможно в принципе.

При этом если данное помещение является жилым, и в нем проживает лицо, исполняющее обязанности единоличного исполнительного органа, осуществляющее исполнение профессиональных обязанностей на дому, в этом случае имеет значение только право  ЕИО на пользование этим помещением. Оно может быть  предоставлено и на безвозмездной основе.

09 Ноября 2013, 16:58
q Отблагодарить
1 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если же все-таки такое случится, что ваше юр. лицо заключит договор безвозмездного пользования, то в этом случае все равно необходимо будет перечислять в бюджет НДС соответственно коммерческой стоимости такого пользования. Иначе возникнут неприятные налоговые последствия.

09 Ноября 2013, 17:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут