Наследование накопительной части пенсии

Добрый день. Ситуация следующая, у меня умер супруг, отчисления были в гос пенсионный фонд, он не был пенсионером на момент смерти, получал пенсию только по инвалидности. Могу я наследовать накопительную часть его? и что для этого нужно?

, Виктория, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете обратиться в ПФР с заявлением о выплате накопительной части пенсии. На основании п. 12 ст. 9  Федерального закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до корректировки размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования), выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Согласно данной норме при отсутствии указанного заявления застрахованного лица выплата производится его родственникам, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности: в первую очередь — детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям). Помимо заявления в ПФР необходимо предоставить свой паспорт; свидетельство о браке; СНИЛС покойного; свидетельство о смерти; личную сберкнижку или реквизиты своего  банковского счета.