Заставляют купить и забрать некачественный товар, купленный в интернет-магазине

Мой отец, в силу возраста и доверчивости заказал себе глюкометр, через сайт-лохотрон. Но благо, что он вовремя меня предупредил. Заказ был выполнен следующим образом, он оставил заявку и ему перезвонили через 15 минут, далее он сказал адрес доставки. На самом сайте он заполнил только номер телефона, Ф.И.О и email. Спустя пару дней после этого, отец сказал мне, чтобы я забрал посылку, я залез для начала на сайт и уже понял, что он сделал. Трек код посылки они скинули смс сообщением на номер телефона, пробив трек, я понял следующее, вес посылки не соответствует ожиданиям. Вес того товара, который они якобы предоставляют, 150г, но по треку пробивается 80г. Очевидно, что они прислали далеко не то, что обещали. Но самое интересное начинается дальше. Посылка была заказная, то есть, чтобы ее забрать, нужно было заплатить, до этого отец ничего не оплачивал. Когда они начали звонить, чтобы ее забрали, я им отвечал, что не буду ничего забирать, и они стали угрожать судом. Что стоит делать в таком случае?

, Данила Сергеевич, г. Саратов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Данила Сергеевич!  В соответствии с ЗОЗПП ваш отец может оказаться выкупать этот заказ, ничего кроме стоимости его пересылки взыскать с него не смогут даже через суд, не волнуйтесь

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.