Здравствуйте, я не гражданин РФ, но временно живу в Москве, моя семья живёт в другой стране, для того чтобы моя

Здравствуйте, я не гражданин РФ, но временно живу в Москве, моя семья живёт в другой стране, для того чтобы моя семья поехала за границу, нужно мое разрешение для ребёнка, что я не против чтобы он ехал с мамой, что нужно сделать и какие документы нужны?

, Юрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

Ну вообще то Вам прежде всего следовало бы проконсультироваться с юристами страны, в которой проживает Ваша семья, страны, в которой Вы имеете гражданство, страны, куда Ваша семья собирается выезжать. Все требования могут быть разными.

Например, для выезда из РФ согласие родителя не требуется, если ребенок выезжает из РФ с другим родителем вместе.

Для въезда граждан РФ, например, в  страны Шенгена обычно требуется нотариально удостоверенное согласие родителя.

Для его оформления потребуется паспорт того родителя, который дает согласие, копия (незаверенная, просто скан или ксерокс, да хоть фото на телефоне) документа о рождении ребенка, чтобы подтвердить родительство, возможно, будет нужна и копия документа, с которым ребенок будет выезжать, если это не св-во о рождении, а другой документ или если ребенок по закону вашей страны уже может иметь паспорт, например, или айди какой-нибудь.