Как правильно составить исковое заявление?

Здравствуйте! Как правильно составить исковое заявление в районный суд о взыскании алиментов? Я подавала, но оставили без движения, так как неправильно составлено. У ответчика уже есть ребенок, на которого он выплачивает алименты. Суд написал ,что в заявлении не указано уведомление о вручении ответчику копии искового заявления и нет данных получателя алиментов на содержание первого ребенка. Что я должна сделать? Как правильно составить исковое заявление? Есть ли образец?

, Лина, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Образцы исковых заявлений возможно найти по поиску в Интернете. При составлении иска и направлении его в суд необходимо руководствоваться ст. 131 и ст. 132 ГПК РФ, а также выполнить требования, указанные судом в определении об оставлении иска без движения.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Лина.

Согласно требования ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, к исковому заявлению прикладывают документ, подтверждающий отправление другим сторонам копии искового заявления и прилагаемых к иску документов — это чек об отправке с описью вложения (если отправляете обычной почтой).

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

Образцы исковых заявлений находятся в общем доступе к сети Интернет.

Общие требования к исковому заявлению содержатся в ст. 131, 132 ГПК РФ.

 нет данных получателя алиментов на содержание первого ребенка.

В данном случае вам нужно указать, кому еще ваш бывший супруг выплачивает алименты — т.е. матери другого ребенка, которая может быть привлечена для участия в деле в качестве третьего лица.