Хотела вам задать такой вопрос: Сколько нужно прожить в собственной квартире, чтобы не платить налог при ее продаже?

Добрый день. Хотела вам задать такой вопрос : Сколько нужно прожить в собственной квартире ,чтобы не платить налог при ее продаже?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок проживания в квартире значения не имеет, главное — сколько она у вас находилась в собственности. Предусмотрен 3-летний и 5-летний срок. Он зависит от даты приобретения права собственности и основания приобретения (наследство, дарение, приватизация, покупка). Так же имеет значение, если вы купили квартиру по ДДУ или через уступку требования.