В каком возрасте я пойду на пенсию?

Здравствуйте! Я 1971 года рождения. Имею одного ребенка 1991г.р. Северный стаж 31 год, 105 баллов. Родилась и живу в мурманской обл. В каком возрасте я пойду на пенсию?

, Елена, г. Североморск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

Я 1971 года рождения. Имею одного ребенка 1991г.р. Северный стаж 31 год, 105 баллов. Родилась и живу в мурманской обл.

Елена

1. Один ребенок на снижение пенсионного возраста не влияет.

2. По северному стажу и возрасту, с учетом переходных положений, будете иметь право досрочного выхода на пенсию в 2024 году, т.е. в 53 года.

ФЗ-400 статья 32:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Прил. 6 к ФЗ-400 как раз и объясняет уменьшение возраста выхода на пенсию, в том числе и для северян (ну и для Вас).