8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В детском саду беспорядок, воспитатели уходят, ходят дети неофициально ( по знакомству с заведующей ) куда пожаловаться на заведующую и можно ли анонимно?

В детском саду беспорядок, воспитатели уходят, ходят дети неофициально ( по знакомству с заведующей ) куда пожаловаться на заведующую и можно ли анонимно?

, татьяна, г. Москва
Иван Епифанцев
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Татьяна. 

С жалобами на действия администрации детского сада, воспитателей вы можете обратиться в комитет образования вашего города, который отвечает за по вопросы реализации государственной политики в сфере образования.

Также вы можете обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой. 

Однако подать жалобу анонимно вы не можете, поскольку условие анонимность не содержится в ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:

Статья 7. Требования к письменному обращению

 1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Однако указанный закон также подразумевает защиту сведений, которые вы указали в обращении:

Статья 6. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением
2. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Т.е. орган, который будет рассматривать обращение, будет знать ваши данные, а вот администрация детского сада — нет.

В своем обращении вы можете дополнительно указать, что не хотите, чтобы сведений о вам были сообщены администрации детского сада. 

Само обращение может быть составлено в свободной форме, с указанием адресата-органа, куда вы направляете обращение и с указанием ваших данных. 

1
0
1
0
Сергей Лиманский
Сергей Лиманский
Юрист, г. Волгоград

Оставить жалобу Вы можете в РОНО, ГОРОНО, ОБЛОНО (соответственно в районный, городской или областной отдел народного образования). В этом случае об анонимности речи быть не может -  если жалоба будет подана не по установленной форме, рассматривать её никто не будет.

Может подать жалобу в прокуратуру. В этом случае есть уже два варианта. 

Первый аналогично комитетам по образованию — только лично, с указанием Ваших персональных данных.

Второй вариант — специальные ящики для приёма обращений граждан, которые обычно висят рядом со входом в здание прокуратуры (когда внутри, когда снаружи). Здесь нет гарантии, что начнут в сию секунду заниматься вопросом из анонимного письма. Однако, если такая анонимная жалоба будет подробной и неоднократной, то прокуратура, с высокой долей вероятности, может заинтересоваться этим вопросом и самостоятельно инициировать проверку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088567, Анастасия, г. Иваново
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
386 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Как правильно составить коллективное письмо-обращение от родителей заведующей детского сада
У нас, родителей детей детского сада, в связи с последними событиями, возникло предложение о безопасности. Хотим попросить дополнительно защитить имеющийся забор, огораживающий территорию сада, поликарбонатом, что позволит спрятать наших детей от лишних глаз. Как правильно составить коллективное письмо-обращение от родителей заведующей детского сада
, вопрос №4086728, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2020