В детском саду беспорядок, воспитатели уходят, ходят дети неофициально ( по знакомству с заведующей ) куда пожаловаться на заведующую и можно ли анонимно?

, татьяна, г. Москва
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Татьяна.

С жалобами на действия администрации детского сада, воспитателей вы можете обратиться в комитет образования вашего города, который отвечает за по вопросы реализации государственной политики в сфере образования.

Также вы можете обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой.

Однако подать жалобу анонимно вы не можете, поскольку условие анонимность не содержится в ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:

Статья 7. Требования к письменному обращению

 1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Однако указанный закон также подразумевает защиту сведений, которые вы указали в обращении:

Статья 6. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением
2. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Т.е. орган, который будет рассматривать обращение, будет знать ваши данные, а вот администрация детского сада — нет.

В своем обращении вы можете дополнительно указать, что не хотите, чтобы сведений о вам были сообщены администрации детского сада.

Само обращение может быть составлено в свободной форме, с указанием адресата-органа, куда вы направляете обращение и с указанием ваших данных.

Сергей Лиманский
Юрист, г. Волгоград

Оставить жалобу Вы можете в РОНО, ГОРОНО, ОБЛОНО (соответственно в районный, городской или областной отдел народного образования). В этом случае об анонимности речи быть не может -  если жалоба будет подана не по установленной форме, рассматривать её никто не будет.

Может подать жалобу в прокуратуру. В этом случае есть уже два варианта.

Первый аналогично комитетам по образованию — только лично, с указанием Ваших персональных данных.

Второй вариант — специальные ящики для приёма обращений граждан, которые обычно висят рядом со входом в здание прокуратуры (когда внутри, когда снаружи). Здесь нет гарантии, что начнут в сию секунду заниматься вопросом из анонимного письма. Однако, если такая анонимная жалоба будет подробной и неоднократной, то прокуратура, с высокой долей вероятности, может заинтересоваться этим вопросом и самостоятельно инициировать проверку.