Подскажите пожалуйста сын умир раньше родителей имеет ли его дочка (сына) на долю родителей при составленном завищании

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сын умир раньше родителей имеет ли его дочка (сына) на долю родителей при составленном завищании

, Ирина, г. Челябинск
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Ирина.

Внуку имеют право на имущество при наследовании по закону по праву представления, как установлено ст. 1142, 1146 Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Наследство по праву представления невозможно внуками наследодателя в случае, если их родители являются недостойными наследниками или лишены наследства наследодателем (дедушкой или бабушкой в данном случае).

Если наследство распределяется по завещанию, то в таком случае все зависит от воли наследодателя.

ГК РФ Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Можно говорить об обязательной доле внуков в наследственном имуществе, если внуки являлись иждивенцами наследодателя, как на то указано в ст. 1149 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, атакже нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.