Можно ли отказаться от обучения, чтобы не оплачивать рассрочку?

Взяла рассрочку на обучение на платформе Скиллбокс. Посморев первый урок поняла, что мне данные курсы не подходят и нашла другие, у себя в городе. Можно ли отказаться от обучения, чтобы не оплачивать рассрочку?

, Александра, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да Вы можете отказаться от предлагаемой Вам услуги, сославшись на ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В этом случае отказ от договора принимается с момента его получения исполнителем. Вы только должны произвести оплату за фактически предоставленные Вам услуги на момент отказа от договора

Можете уточнить, оплата в рассрочку предполагается за счет собственных или заемных средств?

Александра
Клиент, г. Краснодар

За счет собственных средств

В таком случае подаете, как уже сказал письменный отказ, ссылаясь на ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В этом случае Вы должны будете оплатить исполнителю только фактически понесенные им расходы на дату отказа от договора.

Оплата за все последующие уроки после сделанного отказа взиманию не подлежит.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! По вашей ситуации:

1.Он-лайн университет «Скиллбокс»-это юридическое лицо (ООО, Генеральный директор Крутов Дмитрий Валерьевич), поэтому здесь применимы нормы Закона РФ «О защите прав потребителей»

2.В частности ст.32 Закона дает вам право отказаться от исполнения договора даже без объяснения причин отказа :

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

3. Поэтому обратитесь с письменным заявлением на имя Генерального директора ООО «Скиллбокс» Крутова Д.В. с письменным заявлением от отказе от договора со ссылкой на ст.32 указанного Закона.

4.Если вы прослушали и посмотрели только один урок и согласно договора обязаны оплатить его-то оплатите.Если оплата предусмотрена за весь курс сразу, то пока ничего оплачивать не нужно , в таком случае-ждите мотивированного ответа из ООО «Скиллбокс» о фактических расходах.Хотя вполне может быть что и не будет никакого ответа, то и платить вам ничего не придется