Мою сестру (мать племянника) поддерживали только мыслью о рождении внука

Добрый день! Мой племянник женился в июне этого года. 26.10.20 он скончался, а 03.11.20 у него родился сын, о чем мы узнали от общих знакомых только 06.11.20. Ни жена, ни ее родители нам об этом не сообщили (причины не известны). До сих пор на связь не выходят и внука мы не видели. Мою сестру (мать племянника) поддерживали только мыслью о рождении внука. Подскажите, есть ли правовые основания понудить мать ребенка предоставить общение с ним и каковы перспективы обращения в суд.

, Павел, г. Дмитров
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Правильно я понимаю, что Ваша сестра — это бабушка внука? Если это так, то основания есть и как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Шансы как и любой суд 50 на 50.

Также в силу ст. 55 СК РФ

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Пленум указан ошибочно, прошу не считать.

Также в силу ст. 67 СК РФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Если сестра (бабушка) желает общаться с внуком, то ей надо для начала обратиться в опеку с просьбой помочь решить этот вопрос, после чего, если родители так и не дают общаться, то уже придётся решить вопрос в судебном порядке.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Бабушка ребенка может обратиться в органы опеки, а затем в суд на основании статьей 55 и 67 Семейного кодекса.

Суд по иску бабушки установит порядок общения ребенка, мать будет обязана его соблюдать. Примерно до 4-5 лет общение будет при матери. Затем порядок общения можно изменить. На практике бабушке реально добиться 2 встречи в месяц по несколько часов. Максимум чего добивался лично я — две встречи в неделю по полдня.

Обращение в опеку необязательно, но оно желательно, т.к. у вас совсем нет доказательств по делу, так будет хоть что-то.

Иск нужно подавать в районный суд по месту жительства матери.

С уважением, Андрей Козырев

Добавлю, процесс тяжёлый эмоционально, имейте в виду. Есть опыт представления как бабушек, так и родителей против бабушек, бабушек иногда очень жалко, сильно нервничают в суде. После потери сына будет ещё тяжелее, поэтому лучше, чтобы в суд и опеку ходил представитель.

Павел
Клиент, г. Дмитров
Спасибо