8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Эта доверенность даёт право заключить соглашение о расторжении договора аренды?

Здравствуйте.

Я являюсь собственником торгового павильона. Хочу его продать, но по адресу зарегестрирован договор аренды с ЮЛ. чтобы заключить соглашение по расторжению договора аренды нужен генеральный директор, а он в другом регионе, но есть представитель с доверенностью. Текст(часть):

..настоящей доверенностью уполномочивает гр.....

представлять интересы Общества в территориальных подразделениях ФНС России, в Управлении по развитию промышленности и предпринимательства Тамбовской области. В территориальных подразделениях Пенсионного фонда Российской Федерации, в Тамбовском региональном отделении фонда социального страхования Российской Федерации. Территориальном органе Федеральной службы Государственной статистики по Тамбовской области. в Тамбовском региональном филиале Акционерного общества "Российский сельскохозяйственный банк", в Управлении Федеральной регистрационной службы по Тамбовской области и ee подразделениях, в территориальном управлении Роспотребнадзора по Тамбовской области, в органах государственной власти местного самоуправления, и по всем вопросам, связанным с деятельностью Общества, с правом подачи ежеквартальных и годовых отчетов. деклараций, иных сведений; с правом давать объяснения, подписывать акты проверок, заключать договоры с поставщиками, с правом проведения сверок и расчетов,

а также распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетном счете No....., для чего ей предоставлено право заклауать изменять, расторгать договор на кассовое обслуживание в наличной валюте Российской Федерации, подписывать необходимые заявления. чеки, платежные поручения, любые иные документы, сдавать наличные денежные средства на счет, производить безналичные перечисления, получать со счета денежные суммы, в получении денет расписываться, закрывать счет, заключать договоры на приобретение векселей а также совершать все действия и формальности, связанные с выполнением

настоящего поручения..

Эта доверенность даёт право заключить соглашение о расторжении договора аренды?

27 ноября 2020, 16:30, Владимир, г. Тамбов
Константин Чупырь
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Прежде всего обратим внимание на павильон. Скорее всего павильон не числится объектов недвижимости и может быть продан без ограничений. Скорее всего прямой связи павильона с правами аренды земельного участка нет. Даже если есть бетонная «подушка». По поводу аренды земельного участка. Чтобы делать какие-либо действия с арендой земли должна быть нотариальная доверенность.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Прав да есть судебная практика говорящая о допустимости свершении сделки в отсутствие НОТАРИАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ.

Часть 4 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» устанавливает, что государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются по заявлению представителя лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.
Кроме того, согласно п. 1 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. Учитывая указанное обстоятельство, доверенность, на основании которой представитель правообладателя (арендодателя и др.) подписывает дополнительные соглашения к договорам аренды, требует нотариального удостоверения.
Согласно п. 99 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943, государственная регистрация прекращения и расторжения договора аренды осуществляется посредством погашения записей о сделке и об ограничении (обременении) в порядке, установленном п. 16 данного Порядка.
Если основанием для расторжения договора аренды является соглашение сторон такого договора, то в реестр прав на недвижимость также вносится запись о сделке — государственной регистрации соглашения.
Вместе с тем судами высказано мнение, что при государственной регистрации соглашения о прекращении аренды стороны не устанавливают какие-либо ограничения вещных прав, такие ограничения устанавливаются лишь при заключении договора аренды. Следовательно, необходимость нотариального удостоверения доверенности на подписание соглашения о расторжении договора аренды отсутствует (например, Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.01.2016 N А46-3081/2015).

Кроме того, из вопроса из текста доверенности не явствует, что представитель наделен полномочиями по подписанию соглашения о расторжении договора аренды.

Я бы оформил нотариальную доверенность на сделки по аренде земельного участка.

А вообще, по хорошему, нужна более подробная информация по сделке/сделкам.

С уважением,

Налоговый Консультант Юрист

Константин Чупырь

27 ноября 2020, 20:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
При досрочном расторжении договора аренды арендатором,можно ли по договору оказания услуг взыскать с Агенства недвижимости оплаченное ему вознаграждение?
Здравствуте! Я заключил с агенством недвижимости(АН) Договор на оказание мне услуги по нахождению арендатора моей квартиры на срок 11 месяцев,за 50 000руб/месяц, без залога.Арендатора мне нашли через неделю,я подписал Акт сдачи-приемки выполенной услуги, получил от арендатора за 1й месяц аренды 50 000руб и оплатил на р/с АН его вознаграждение=0,5 месяца аренды =50%х 50 000руб=25 000 руб. Прошла неделя и арендатор ,за 1 месяц (предусмотрено Договором)предупредил меня обдосрочном, в одностороннем порядке рассторжении Договора аренды,при этом никаких претензий по квартире и мне лично он не предъявлял(сказал что нашел другую квартиру еще ближе к его работе).В моем Договоре с агенством недвижимости на оказание мне услуги по нахождению арендатора , срок Действия договора=11 месяцев.Как мне объяснили в АН , так АН 11 месяцеми защищает себя от того ,чтобы я не мог обмануть АН ( после показа квартиры , уже без АН встретиться с арендатором,заключить с ним Договор аренды и не платить в АН возгаграждение),т.к. в этом случае они подадут на меня Иск в Суд,на котором покажут подписанный мной и арендатором Акт осмотра квартиры, Договор на оказание услуг и потребуют взыскать с меня в пользу АН вознаграждение + судебные издержки. В АН мне сказали что все 11 месяцев действия Договора, АН будет защищать меня в случае нарушения арендатором Договора аренды. Я сообщил АН что арендатор ,за 1 месяц предупредил меня об одностороннем порядке рассторжения Договора аренды и так мой Договор с АН на оказание услуг действует еще 11 месяцев то я прошу нати мне нового арендатора квартиры БЕСПЛАТНО. В АН мне ответил, что раз я принял по Акту и оплатил их услугу , то по ГК РФ Договор прекратил свое действие и теперь я должен заключить с АН новый Договор на оказание услуг и снова оплатить АН его вознаграждение =50%х 50 000руб=25 000 руб. А 11 месяцев действия Договора касаются только АН, а не меня. Я хочу подать на АН ИСК в суд о том , что я предполагал что по Договору с АН я получаю услугу-подпишу с арендатором Договор аренды квартиры на 11 месяцев и арендатор 11 месяцев мне будет исправно платить аренду, а за эту услуг я заплачу в АН его вознаграждение =50%х 50 000руб=25 000 руб.Т.е. цена 11 месяцев аренды=25 000 руб, или цена 1 месяца аренды=25 000 руб : 11= 2273 руб/месяц.Т.к. согласно ГК РФ -Договор это добровольное соглашение учитывающее интересы 2-х сторон, а значит и Договор должен длиться для 2-х сторон одинаково-11 месяцев.Но если АН отказвается мне искать БЕСПЛАТНО нового арендатора,по прошествии действия Договора менее 2-х месяцев, то тем самым АН досрочно , в односторонем порядке , через 1 месяц и 7 дней ,рассторгает наш Договор на оказание услуг и поэтому я ПРОШУ Суд :1).считать цену оказанной мне услуги АН= 1мес 7дней х 2273 руб/месяц.=2803 руб. , 2). обязать АН вернуть мне переплаченые деньги= 25 000 руб.-2803 руб.=22 197 руб. Какие у меня перспективы выиграть этот Иск в суде?
03 ноября 2020, 19:29, вопрос №2902853, Михаил, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Досрочное расторжение договора аренды земельного участка
Добрый день. Имею ли я право на досрочное расторжение договора аренды зу (причины со стороны арендодателя отсутствуют)? Только в суде? В суде могут отказать?
07 марта 2018, 10:30, вопрос №1928658, Елена, г. Москва
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Соглашение заместо договора аренды
Здравствуйте, бюджетная организация, Спортивная школа, сдает нежилое помещение площадью более 60 кв.м., заключен договор, умирает субарендатор, договор, перед самой смертью расторгает, нам объясняют (специалистам), что нужно провести оценку,на заключение нового, из-за проволочек оценка делается 3 месяца, сейчас пошел 4-й месяц, еще сейчас спортшкола собирает документы на аукцион на право заключения договора аренды, это еще месяц, сейчас фактически, 4-е месяца в помещении арендует человек, но денег мы с него не берем т.к. не проведен аукцион, и гигантская ответственность на директоре школы, скажите можно ли заключить соглашение заместо договора аренды, подвязать к ней оценку и заключение риэлтора, о арендной плате. В интернете нет никакой информации, что в такой ситуации делать?! Мне нужен по пунктам расписанный план действий
29 января 2018, 23:39, вопрос №1888966, Анна, г. Тында
10 ответов
Земельное право
Перевод прав и обязанностей по договору аренды
Уважаемые юристы, помогите разрешить ситуацию. 01.04.2014 года я купила торговый ларек, площадью 18 кв.м. Договор купли продажи был заключен между физическими лицами (стороны в договоре - один продавец и один покупатель). Ларек в договоре указан как движимое имущество (с этим я согласна, он не является капитальным строением, из коммуникаций подведено только электричество. Разрешения на строительство, и ввода в эксплуатацию не было-данных документов у меня нет. Из документов только договор купли продажи ларька). Поскольку имущество движимое, гос.регистрация права не проводилась. После необходимого переоборудования внутреннего помещения ларька я стала осуществлять розничную продажу рыбной продукции, без доступа покупателей внутрь ларька. Земельный участок, на котором расположен ларек, находится на землях поселения и принадлежит муниципальному образованию. При продаже ларька продавец заверил, что в последующем договор аренды будет заключен на нового собственника (т.е. на меня). Однако на протяжении длительного времени договор аренды земельного участка так и не был заключен, хотя у меня на руках имеется копия договора аренды земельного участка для эксплуатации и обслуживания данного ларька, заключенного 16.10.2014 года между продавцом и муниципальным образованием до 2024 года (т.е. уже после продажи мне ларька. Данный договор мне предоставила администрация муниципального образования). 29.12.2014 года мною было составлено соглашение о переводе прав и обязанностей по договору аренды, однако подписать данное соглашение продавец отказался, требуя при этом денежные средства). На земельный участок имеется межевое дело, кадастровый паспорт). Я обращалась в администрацию о предоставлении мне данного участка в аренду, но они отказали, написав в ответе полный бред. В настоящее время, в связи с болезнью я не осуществляю торговлю. Сдать в аренду потенциальным арендаторам не получается – они просят чтобы был составлен договор аренды земельного участка. Признать договор купли продажи ларька ничтожным через суд, я думаю не получится (нет оснований). Вопрос: как мне следует поступить, обратиться в суд с иском о возложении на продавца обязанности передать безвозмездно права и обязанности по договору аренды земельного участка (т.е. подписать соглашение, передать все документы по земельному участку), или обратиться в суд с иском к собственнику земельного участка (т.е. к администрации муниципального образования) о прекращении действия договора аренды, заключенного между продавцом и муниципальным образованием и возложении на администрацию обязанности заключить новый договор со мною. Если каким то из двух приведенных способов то, какое основание указать (привести) в иске, на какою норму права, закона, нормативный акт ссылаться в иске. Перебрала много юр.литературы, ничего подобного не могу найти. Если бы ларек был движимым имуществом и соответственно проведена гос.регистрация права все было бы понятно. Можно было сослаться на пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ, а также на п. 1 ст. 35 ЗК РФ, п. 3 ст. 552 ГК РФ при продаже недвижимости (переходе права собственности), находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования частью земельного участка, занятой этой недвижимостью и необходимой для ее использования. Покупатель здания, строения, сооружения вправе требовать оформления соответствующих прав на такой земельный участок на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости. Подскажите, может есть другой вариант развития (подачи иска) ?
28 января 2016, 12:13, вопрос №1119042, Зоя, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Односторонее расторжение договора аренды
Добрый день! Подскажите, существует ли какой-то образец доп.соглашения об установлении права одностороннего внесудебного расторжения договора аренды?
22 ноября 2014, 07:08, вопрос №625910, Дарья, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 27.11.2020