8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Эта доверенность даёт право заключить соглашение о расторжении договора аренды?

Здравствуйте.

Я являюсь собственником торгового павильона. Хочу его продать, но по адресу зарегестрирован договор аренды с ЮЛ. чтобы заключить соглашение по расторжению договора аренды нужен генеральный директор, а он в другом регионе, но есть представитель с доверенностью. Текст(часть):

..настоящей доверенностью уполномочивает гр.....

представлять интересы Общества в территориальных подразделениях ФНС России, в Управлении по развитию промышленности и предпринимательства Тамбовской области. В территориальных подразделениях Пенсионного фонда Российской Федерации, в Тамбовском региональном отделении фонда социального страхования Российской Федерации. Территориальном органе Федеральной службы Государственной статистики по Тамбовской области. в Тамбовском региональном филиале Акционерного общества "Российский сельскохозяйственный банк", в Управлении Федеральной регистрационной службы по Тамбовской области и ee подразделениях, в территориальном управлении Роспотребнадзора по Тамбовской области, в органах государственной власти местного самоуправления, и по всем вопросам, связанным с деятельностью Общества, с правом подачи ежеквартальных и годовых отчетов. деклараций, иных сведений; с правом давать объяснения, подписывать акты проверок, заключать договоры с поставщиками, с правом проведения сверок и расчетов,

а также распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетном счете No....., для чего ей предоставлено право заклауать изменять, расторгать договор на кассовое обслуживание в наличной валюте Российской Федерации, подписывать необходимые заявления. чеки, платежные поручения, любые иные документы, сдавать наличные денежные средства на счет, производить безналичные перечисления, получать со счета денежные суммы, в получении денет расписываться, закрывать счет, заключать договоры на приобретение векселей а также совершать все действия и формальности, связанные с выполнением

настоящего поручения..

Эта доверенность даёт право заключить соглашение о расторжении договора аренды?

Показать полностью
, Владимир, г. Тамбов
Константин Чупырь
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Прежде всего обратим внимание на павильон. Скорее всего павильон не числится объектов недвижимости и может быть продан без ограничений. Скорее всего прямой связи павильона с правами аренды земельного участка нет. Даже если есть бетонная «подушка». По поводу аренды земельного участка. Чтобы делать какие-либо действия с арендой земли должна быть нотариальная доверенность. 

Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Прав да есть судебная практика говорящая о допустимости свершении сделки  в отсутствие НОТАРИАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ.

Часть 4 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» устанавливает, что государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются по заявлению представителя лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.
Кроме того, согласно п. 1 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. Учитывая указанное обстоятельство, доверенность, на основании которой представитель правообладателя (арендодателя и др.) подписывает дополнительные соглашения к договорам аренды, требует нотариального удостоверения.
Согласно п. 99 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943, государственная регистрация прекращения и расторжения договора аренды осуществляется посредством погашения записей о сделке и об ограничении (обременении) в порядке, установленном п. 16 данного Порядка.
Если основанием для расторжения договора аренды является соглашение сторон такого договора, то в реестр прав на недвижимость также вносится запись о сделке — государственной регистрации соглашения.
Вместе с тем судами высказано мнение, что при государственной регистрации соглашения о прекращении аренды стороны не устанавливают какие-либо ограничения вещных прав, такие ограничения устанавливаются лишь при заключении договора аренды. Следовательно, необходимость нотариального удостоверения доверенности на подписание соглашения о расторжении договора аренды отсутствует (например, Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.01.2016 N А46-3081/2015).

 Кроме того, из вопроса из текста доверенности не явствует, что представитель наделен полномочиями по подписанию соглашения о расторжении договора аренды.

Я бы оформил нотариальную доверенность на сделки по аренде земельного участка. 

А вообще, по хорошему, нужна более подробная информация по сделке/сделкам.

С уважением,

Налоговый Консультант Юрист

Константин Чупырь

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
, вопрос №4090406, Сергей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Какой договор или соглашение возможно сделать?
Добрый день. Ситуация такая: есть 3 участника бизнеса-ИП и два физ. лица. От имени ИП ведется вся документация (заключение договоров аренды, купли-продажи, бухгалтерия и т.д.), но фактически этим занимаются физики. Прибыль хотят делить 20%(ИП) и по 40% физикам. Какой договор или соглашение возможно сделать?
, вопрос №4089502, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Какова процедура выселения в этой ситуации?
Я принял решение продать дом который до 30.11.24 у меня арендует семья. Заключен договор аренды, который предусматривает одностороннее расторжение договора. Арендатор планировал сам выкупить дом, но не смог и знал что дом продается и участвовал в организации показов потенциальным покупателям(есть скрины переписки где арендатор предлагает время и день для просмотра) Я нашел покупателя и уведомил арендатора по what’s up, что нашелся покупатель на дом и я буду продавать дом и что согласно пункта об одностороннем расторжении договора аренды у него есть 30 дней с момента уведомления для того чтобы освободить дом. 30 дней прошли арендатор выезжать не хочет. Что в этой ситуации делать, как его выселить, покупатель категорически против покупать дом с арендатором и долго ждать решения вопроса не будет. Какова процедура выселения в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4089240, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
, вопрос №4089138, Роман, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
Дата обновления страницы 27.11.2020