Какие документы и где их можно получить если их нет в наличии?

Добрый вечер, что нужно для продажи дома? Какие документы и где их можно получить если их нет в наличии?

, Виктория Высоцкая, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория!

Необходимо получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Получить можно самостоятельно или через нотариуса, которой будет удостоверять сделку.

Самостоятельно выписку можно получить:

1. через МФЦ

2. Росреестр

3. сайт Росреестра

https://rosreestr.gov.ru/wps/p...

Дальнейшие действия зависят от информации, имеющейся в ЕГРН.

Виктория, здравствуйте!

Для продажи дома необходимы:

1) документы, удостоверяющие личность собственника (паспорт);

2) правоустанавливающие документы на жилой дом (земельный участок, если имеются), то есть документы, на основании которых собственник приобрел право собственности на дом, например договор купли-продажи, договор дарения, акт органа местного самоуправления, свидетельство о праве на наследство или иные документы;

3) свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом, выданные до 15.07.2016, либо выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН, до 01.01.2017 — ЕГРП), удостоверяющие государственную регистрацию права собственности на недвижимость;

4) нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу дома и земельного участка (если Вы состоите в браке и указанные объекты недвижимости приобретались в период брака и являются общей совместной собственностью супругов). При получении объектов недвижимости во время брака безвозмездно (наследство, дарение) согласие супруга не требуется;

5) Если в сделки участвуют несовершеннолетние — разрешительные документы органов опеки, если одним из совладельцев считается ребенок;

6) техническая документация (план и паспорт дома).

Если вы приобрели недвижимость до 31.01.1998 года, Вам следует обращаться в районное бюро технической инвентаризации (БТИ) или в нотариальную контору, выдавшую правоустанавливающий документ. Если недвижимость приобретена после 31.01.1998 года, обращайтесь в территориальный орган Росреестра.

Для восстановления правоустанавливающих документов и записи на прием в Росреестр обратитесь в МФЦ (https://www.gosuslugi.ru/situa...).

дачи.

Здравствуйте, Виктория.

Продать дом может только собственник.

Право собственности регистрировалось государством в порядке, установленным действующим на момент осуществления регистрации действующим законодательством.

В советское время право собственности регистрировалось органами местного самоуправления, в 90 годы этим занималось БТИ.

В 1998 году была создана государственная служба регистрации объектов недвижимости (Росреестр).

Сегодня порядок регистрации сделок с недвижимостью установлен федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

С уважением. Татьяна Александровна.