Пошёл в армию по призыву прослужив 6 месяцев подписал контракт прослужив 8 месяцев хочу разорвать контакт после перекрытия службы по призыву, будет ли мне за это идти как уклонение от военной службы

, данил, г. Улан-Удэ
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Служили по призыву — 6 месяцев,

По контракту — 8,

продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51).

по призыву — 4 (8 \ 2)

Итого, по призыву Вы успели послужить — 10 месяцев, осталось — 2.

Т.о, 12 месяцев службы по контракту равны 6 месяцам службы по призыву, остается по контракту служить 4 месяца.

С уважением,