Управляющая компания сменила замки на двери вход в подвал, где подвалы жильцов, ключи продаёт по 500руб, законны ли их действия

управляющая компания сменила замки на двери вход в подвал, где подвалы жильцов, ключи продаёт по 500руб, законны ли их действия,

, Александр Костин, г. Рязань
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Александр.

Поскольку подвалы,  дверь в них общее имущество,  то их содержание нельзя проводить без согласования с большинством собственников. Они должны решить на общем собрании, каким образом обеспечит. сохранность этого имущества, с какой организацией заключить договор на выполнение тех или иных работ. Цена установки магнитных ключей различна в разных организациях. На собрании жители должны были выбрать наиболее подходящую организацию. определить стоимость замка и даже его цвет. Только в этом случае УК может собирать деньги в сумме, установленной собранием жильцов.

С уважением, Татьяна Александровна.