Предусмотрено ли законами РФ внесение таких изменений?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли вносить изменения в свидетельство о рождении ребенка относительно отчества матери. Ситуация такая: на момент рождения моей дочери я проживала в РФ по виду на жительство, в котом мое отчество не указано, поскольку я его получала по заграничному паспорту Украины. При получении свидетельства о рождении дочери, мое отчество также в него не записали. Я уже получила гражданство и паспорт РФ, в котором я с отчеством. Могу ли я теперь поменять свидетельство о рождении ребенка, дописать свое отчество? Предусмотрено ли законами РФ внесение таких изменений?

, Кристина, г. Краснодар

Здравствуйте.

Внесение изменений в записи актов гражданского состояния производится в соответствии с Законом РФ «Об актах гражданского состояния». В ст. 69 указанного закона перечислены основания для внесения изменений:

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
запись акта об усыновлении;
запись акта об установлении отцовства;
запись акта о перемене имени;
решение суда;
решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;
заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;
заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);
документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;
документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;
заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Попробуйте обратиться в ЗАГС с соответствующим заявлением, предъявив паспорт РФ. Если Вам откажут внести изменения, обжалуйте отказ в суд. На основании решения суда Вам внесут соответствующие изменения. Либо дождитесь 18-летия ребенка, когда он самостоятельно обратится в ЗАГС и внесет изменения в свидетельство.