Соответствуют ли указанные положения брачного договора действующему законодательству?

Воробьев и Журова перед регистрацией брака решили заключить брачный договор и включить в него следующие условия: 1) Применить с момента регистрации брака режим совместной собственности к квартире, принадлежащей Журовой на праве собственности, поскольку после регистрации брака они намеревались жить в этой квартире и уже сделали в ней дорогостоящий ремонт. 2) Семейные расходы будут распределяться между супругами не по их величине, а по их видам, в частности муж принимает на себя обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг, телефона, продуктов питания, а супруга оплачивает покупки медикаментов для семьи, несет расходы по содержанию детей в дошкольных учреждениях, посещение кружков и секций, а также их лечение. 3) В случае расторжения брака по причине измены одного из супругов за вторым при разделе совместного имущества признается 5/7 долей в праве собственности. 4) За каждого рожденного в браке мальчика на личный счет супруги супругом зачисляется сумма, эквивалентная 2 тыс. евро, а за рождение дочери – 1 тыс. евро. 5) В случае расторжения брака супруги отказываются от предъявления друг к другу требований о взыскании на себя алиментов независимо от мотивов развода. 6) Кроме того, Воробьев, будучи состоятельным предпринимателем, настоял на включении в договор положения, в соответствии с которым Журова не вправе вмешиваться в заключаемые им сделки, в том числе и совершаемые под залог общего имущества супругов. Соответствуют ли указанные положения брачного договора действующему законодательству? Поясните свой ответ

, Владислав, г. Старый Оскол
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Ответить на ваши вопросы поможет ст. 42 СК РФ, в частности, брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

По остальным вопросам можете обращаться в чат.