2020 (как отправили в первый раз) или по факту отправки новому судье?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вот с чем:
Есть должник физ лицо. Срок исковой давности по долгу истекает 30.11.2020г.
19.11.2020 был направлен иск в суд. Суд получил документы и отправил нам документы почтой назад, сказав, что этим вопросом занимается другой судья в другом месте. Документы по почте мы еще не получили. На носу 30.11.2020. Если мы отправим новому судье документы после 30.11.2020, какая будет считаться дата подачи искового заявления, чтобы уложиться в срок исковой давности? 19.11.2020 (как отправили в первый раз) или по факту отправки новому судье и тогда у нас истекает срок исковой давности?
спасибо!"

, Александра Андреева, г. Орехово-Зуево
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
какая будет считаться дата подачи искового заявления

Александра

по факту отправки новому судье и тогда у нас истекает срок исковой давности?

Александра

Александра!

Датой подачи иска будет дата отправки иска новому судье.

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

Положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ требований.

Александра Андреева
Клиент, г. Орехово-Зуево

а как это понять? к нам это не относится?

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра.

Судя по всему, иск Вам вернули на основании п.2 ч.1 ст.134 ГПК РФ

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

Согласно п.2 ст. 204 ГК РФ

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

При этом как указано вп.17 Постановления Пленума Верховного суда РФ №43 положения п.1 ст.204 ГК РФ о перерыве срока исковой давности не применяется в случае возвращения искового заявления.

Таким образом

 какая будет считаться дата подачи искового заявления, чтобы уложиться в срок исковой давности?

дата подачи иска в другой суд.

Кроме того, если сумма требований не превышала 500 000 рублей, то иск подлежал возвращению на основании п.1.1 ст.134 ГПК РФ поскольку не был соблюден приказной порядок взыскания.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дополню коллег.

Александра, а зачем вам ждать пока иск вернется к вам?

Вы можете сейчас распечатать иск и приложения к нему и отправить в другой суд.

Если вы отправили оригиналы документов, то отправьте просто иск без приложений. Тогда суд оставит его без движения и предложит вам донести документы и даст на это около 1 месяца.

Отправьте его заказным письмом с описью вложения. датой подачи иска будет считаться дата сдачи его на почту. Вы все успеете. Время еще есть.