8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли уволить меня мой работодатель за неимением высшего дефектологического образования?

У меня высшее психолого- педагогическое образование, прошла переподготовку по специальности «дефектологическое образование» и работаю дефектологом уже 3 года. Может ли уволить меня мой работодатель за неимением высшего дефектологического образования?

, Анна, г. Якутск

Анна, добрый день!

Поскольку с Вами уже заключен трудовой договор увольнение ввиду отсутствия диплома о высшем дефектологическом образовании не будет считаться правомерным.

Статьей 81 Трудового кодекса РФ установлены основания для прекращения трудового договора по инициативе работодателя.

Согласно пункту 3 части первой вышеуказанной статьи, одним из оснований для расторжения договора будет являться несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Таким образом, федеральное законодательство в период осуществления трудовой деятельности ставит отдает приоритет фактической компетенции и опыту вместо перед формального условия (наличия диплома), которое имеет значение при заключении трудового договора, если Вы только начали трудовую деятельность в данном направлении.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Якутск
А что можно сделать мне в данной ситуации? Отучится?

Вы уже прошли переподготовку по соответствующем направлению деятельности, поэтом обязанности получить высшее образование у Вас нет (если только Вы сами этого не захотите).

В последующем необходимо быть готовым к тому, что Ваши знания могут быть проверены работодателем путем проведения аттестации в различных формах.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мой работодатель довел до меня информацию, что поскольку я беременна и они не могут меня уволить, то сделают мне график с парой смен в неделю вместо договорных 5/2
Добрый день,я на 13 неделе беременности и сейчас нахожусь на больничном. Мой работодатель довел до меня информацию,что поскольку я беременна и они не могут меня уволить ,то сделают мне график с парой смен в неделю вместо договорных 5/2. Имеют ли право они делать это без смены условий трудового договора и как сильно это повлияет это на выплату декретных? Потому что уволиться в моем случае точно не целесообразно.
, вопрос №4980021, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, работаю в аккредитованной it компании, имею высшее профильное образование (ИИвТ), хотел бы
Здравствуйте, работаю в аккредитованной it компании, имею высшее профильное образование (ИИвТ), хотел бы узнать нюансы о смене места работы, на что следует обращать при выборе компании(помимо ее аккредитации), как правильно провести процесс смены места работы, не столкнувшись с проблемами со стороны военкомата, как понимаю тут есть серые и потенциально опасные зоны
, вопрос №4979664, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право иностранный работодатель в РФ запрашивать у гражданина РФ копии военного билета при трудоустройстве?
Имеет ли право иностранный работодатель в РФ запрашивать у гражданина РФ копии военного билета при трудоустройстве?
, вопрос №4979387, Влад, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли наследнику (моей сестре) оспорить ренту через суд?
Добрый день. Моя мама с моим братом оформили ренту на ее квартиру, но все платежи за квартиру, покупку продуктов, лекарства были за счет мамы, а не за счет брата. Можно ли наследнику (моей сестре) оспорить ренту через суд?
, вопрос №4977369, Екатерина, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу подписать контракт, у меня есть высшее экономическое образование, знание 1с, офисных програм, складской учет
Добрый день, мне 41 год. Хочу подписать контракт , у меня есть высшее экономическое образование, знание 1с, офисных програм, складской учет
, вопрос №4977268, Онуфриенко, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.11.2020