Может ли уволить меня мой работодатель за неимением высшего дефектологического образования?

У меня высшее психолого- педагогическое образование, прошла переподготовку по специальности «дефектологическое образование» и работаю дефектологом уже 3 года. Может ли уволить меня мой работодатель за неимением высшего дефектологического образования?

, Анна, г. Якутск
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Поскольку с Вами уже заключен трудовой договор увольнение ввиду отсутствия диплома о высшем дефектологическом образовании не будет считаться правомерным.

Статьей 81 Трудового кодекса РФ установлены основания для прекращения трудового договора по инициативе работодателя.

Согласно пункту 3 части первой вышеуказанной статьи, одним из оснований для расторжения договора будет являться несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Таким образом, федеральное законодательство в период осуществления трудовой деятельности ставит отдает приоритет фактической компетенции и опыту вместо перед формального условия (наличия диплома), которое имеет значение при заключении трудового договора, если Вы только начали трудовую деятельность в данном направлении.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

Анна
Клиент, г. Якутск
А что можно сделать мне в данной ситуации? Отучится?

Вы уже прошли переподготовку по соответствующем направлению деятельности, поэтом обязанности получить высшее образование у Вас нет (если только Вы сами этого не захотите).

В последующем необходимо быть готовым к тому, что Ваши знания могут быть проверены работодателем путем проведения аттестации в различных формах.