Могу ли я требовать удаления этого видео, так как я не давала разрешения меня снимать на видео, а тем более публиковать

В магазине происходила съёмка. В процессе покупки товара произошел конфликт с человеком, который снимал видео.

В итоге видео с конфликтом выложено в интернет. Могу ли я требовать удаления этого видео, так как я не давала разрешения меня снимать на видео, а тем более публиковать.

, Людмила, г. Самара
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Да, право на изображение гражданина охраняется законом ( ст.152.1. ГК РФ). Однако, если съемка велась с общественных интересах, то в данном случае согласия на съемку не требуется:

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина:

 ч.1…

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Вы вправе требовать удаления изображения из сети интернет, но при этом нужно доказать, что изображение получено с нарушением норм, закрепленных в ч.1 ст.152.1. ГК РФ.