Консультация про оформление гражданства страны из европейского союза
Добрый день.
Требуется консультация по получению сертификата о гражданстве Румынии.
На "руках" (на сайте МИД Румынии) приказ о получении гражданства с номером дела.
На руках нет никаких документов. Цель - запросить документы и получить сертификат.
Можем ли мы это сделать или нет.
Посредник с документами не выходит на связь.
Здравствуйте Алекс.
МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 29 июня 2012 года N 10489/124
Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов
9. Государственная услуга по истребованию личных документов. Государственная услуга включает в себя:
1) истребование Департаментом МИД России личных документов с территории иностранных государств;
Для истребования личных документов с территории Румынии, Вы можете обратиться в территориальный орган Министерства юстиции РФ. Вам будет оказана помощь при составлении и направлении соответствующей просьбы.
Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:
1.Исходя из вашей информации, на сайте МИД Румынии имеется информации о приказа на получение гражданства Румынии.Сразу возникают вопросы- почему на сайте МИД? МИД этими вопросами не занимается. Вопросами гражданства занимается Минюст Румынии и АНЧ — это Национальное агентство по гражданству ANC.( Autoritatea Națională pentru Cetățenie).Либо первый этам- через консуульства в РФ и никакие посредники не требуются.
2.Для того чтобы получить Сертификат о гражданстве Румынии (Certificat de cetațenie Romania), прежде всего нужно принести присягу, либо в АНЧ либо- в Консульском отделе Посольства или в Генеральных консульствах Румынии. Без присяги вам никто сертификата не выдаст.
3.Также не очень понятно какой именно «посредник» оказывал вам услуги- юридическое лицо или частное? В какой стране он находится? Есть ли договор с ним? Оформляли ли вы на него доверенность (без доверенности он ничего не мог сделать)? Оплачивались ли деньги за услуги? Если вы имели с ним дело в СПб, есть там у него офис, наемные сотрудники? Где вы проводили с ним встречи, подписывали документы? Знакомились ли вы с документами на право его деятельности?
Дело в том, что в России например, нередки случае мошенничества в том числе и с «получением гражданства» Румынии- с одной из реальных историй, свидетельствующих о деятельности подобных посредников, вы можете ознакомиться по ссылке:
https://zen.yandex.ru/media/id...
4.Сейчас ваша главная задача-срочно отыскать вашего посредника, это зависит от того-какие его контакты у вас есть ( см. п.2 ответа).Можете лично посетить Генеральное консульство Румынии в СПб, и там, в частности узнать о действительности вашего Приказа о получении гражданства, о принесении присяги и т.п., то есть получить всю необходимую информацию из первых рук.
5. Если посредника найти не удастся, то однозначно- налицо факт мошенничества, и следует обратиться в полицию с заявлением.
Этот Регламент МИД России здесь не имеет отношения к вопросу никакого.Клиенту нужен Сертификат о гражданстве Румынии (Certificat de cetațenie Romania).
МИД РФ таких сертификатов не запрашивает и не выдает
Уважаемый клиент, не спешите с негативом в мой адрес.
В Российском законодательстве отсутствует юридическое определение административно — правового акта.