Консультация про оформление гражданства страны из европейского союза

Добрый день.

Требуется консультация по получению сертификата о гражданстве Румынии.

На "руках" (на сайте МИД Румынии) приказ о получении гражданства с номером дела.

На руках нет никаких документов. Цель - запросить документы и получить сертификат.

Можем ли мы это сделать или нет.

Посредник с документами не выходит на связь.

, Алекс, г. Санкт-Петербург
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Алекс.

МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 29 июня 2012 года N 10489/124

Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов

9. Государственная услуга по истребованию личных документов. Государственная услуга включает в себя:

1) истребование Департаментом МИД России личных документов с территории иностранных государств;

     Для истребования личных документов с территории Румынии, Вы можете обратиться в территориальный орган Министерства юстиции РФ. Вам будет оказана помощь при составлении и направлении соответствующей просьбы.

Этот Регламент МИД России здесь  не имеет отношения к вопросу никакого.Клиенту нужен  Сертификат о гражданстве Румынии (Certificat de cetațenie Romania).

МИД РФ таких сертификатов не запрашивает и не выдает

  Уважаемый клиент, не спешите с негативом в мой адрес.

  В Российском законодательстве отсутствует юридическое определение административно — правового акта.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:

1.Исходя из вашей информации, на сайте МИД Румынии имеется информации о приказа на получение гражданства Румынии.Сразу возникают вопросы- почему на сайте МИД? МИД этими вопросами не занимается. Вопросами гражданства занимается Минюст Румынии и АНЧ — это Национальное агентство по гражданству ANC.( Autoritatea Națională pentru Cetățenie).Либо первый этам- через консуульства в РФ и никакие посредники не требуются.

2.Для того чтобы получить  Сертификат о гражданстве Румынии (Certificat de cetațenie Romania), прежде всего нужно принести присягу, либо в АНЧ либо- в Консульском отделе Посольства или в Генеральных консульствах Румынии. Без присяги вам никто сертификата не выдаст.

3.Также не очень понятно  какой именно «посредник» оказывал вам услуги- юридическое лицо или частное? В какой стране он находится? Есть ли договор с ним? Оформляли ли вы на него доверенность (без доверенности он ничего не мог сделать)? Оплачивались ли деньги за услуги? Если вы имели с ним дело в СПб, есть там у него офис, наемные сотрудники? Где вы проводили с ним встречи, подписывали документы? Знакомились ли вы с документами на право его деятельности?

Дело в том, что в России например, нередки случае мошенничества в том числе и с «получением гражданства» Румынии- с одной из реальных историй, свидетельствующих о деятельности подобных посредников, вы можете ознакомиться по ссылке:

https://zen.yandex.ru/media/id...

4.Сейчас ваша главная задача-срочно отыскать вашего посредника, это зависит от того-какие его контакты у вас есть ( см. п.2 ответа).Можете лично посетить Генеральное консульство Румынии в СПб, и там, в частности узнать о действительности вашего Приказа о получении гражданства, о принесении присяги и т.п., то есть получить всю необходимую информацию из первых рук.

5. Если посредника найти не удастся, то однозначно- налицо факт мошенничества, и следует обратиться в полицию с заявлением.

Алекс
Клиент, г. Санкт-Петербург

На официальном сайте минюста есть приказ. Приходило так же письмо из департамента Румынии о положительном решении на почту, письмом. То есть вроде всё официально. Просто юристы не могут сейчас никуда выезжать с нами, поэтому наверное не всегда выходят на связь.

Так хотя бы на связь должен выйти!!! Посредник где- в России или в Румынии?

 А приглашение на присягу было? Без присяги в любом случае сертификата не выдадут. Именно сертификат означает -полноценное гражданство