Стоит ли подписывать это соглашение и затем подать Иск на АО или сразу подать на ООО?

Добрый день! Моя фирма ООО производит поставки металлопроката другому ООО ,которое в свою очередь перепродает в АО, на сегодняшний день мне это ООО задолжало 5 млн рублей, которые не может выплатить,потому что с ним не расчитывается АО. Это ООО предложило подписать трехстороннее соглашение между моим ООО их ООО и АО о передаче долга на АО. Стоит ли подписывать это соглашение и затем подать Иск на АО или сразу подать на ООО?

, олег, г. Уфа

Олег, добрый день. Как я понимаю, в настоящее время имеется нерасторгнутый договор поставки между двумя ООО. По условиям договора поставки отвечает перед Вами только контрагент по этому договору. АО по долгам Вашего контрагента не отвечает. До подписания уступки права требования, о котором Вы пишете, иск можно подать только к ООО. После перехода права требования от Вашего контрагента к Вам, можно будет обращаться за взысканием к АО.