В течении 10 дней у не было возможности переоформить, боюсь что если сейчас сниму с учета или подам в угон он сразу заполнит договор и переоформит, а штрафы останутся на мне, заранее спасибо

Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я подать заявление на угон если продала машину пол года назад, а новый владелец не поставил ее на учет, а мне приходят штрафы, договор был якобы оформлен, я написала свои паспортные данные и поставила подпись, дату решили не ставить т.к. в течении 10 дней у не было возможности переоформить, боюсь что если сейчас сниму с учета или подам в угон он сразу заполнит договор и переоформит, а штрафы останутся на мне, заранее спасибо!

, Виктория, г. Саратов
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория! Если у Вас остался второй экземпляр договора купли-продажи, вы можете самостоятельно обратиться с заявлением в ГИБДД о снятии с учёта. Всё приходящие постановления по административным штрафам Вам необходимо обжаловать, прикладываю к жалобе копию договора купли-продажи. Риск с заявлением об угоне конечно есть, он может поступить так как Вы написали в своём вопросе. Если Вы не оспариваете штрафы в течение 10-ти дней, с момента получения постановления, то вы обязаны будете оплатить штрафы.

Никита Трясунов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Обращайтесь в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета. К сожалению, штрафы придется заплатить, но уплаченные за штраф денежные средства возможно взыскать в качестве убытков с покупателя, который не перерегистрировал от автомобиль. Нахожусь в Саратове, консультация бесплатная.