Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Правомерны ли действия управляющей компании? Как снизить расходы?

Здравствуйте! Мама является собственником 1-х комнатной квартиры. В ней никто не прописан (прописаны у родителей), но фактически проживаем в ней (3 человека). Оплачивали отопление, содержание и ремонт жилья. С октября 2012 г. управляющая компания стала начислять квартплату как за трех прописанных людей? В том числе за воду, электроэнергию и водоотведение. Расходы выросли в 4 раза. Имеет ли на это право управляющая компания? Если да, то на основании каких нормативных документов? Как можно снизить расходы? Спасибо.

29 Ноября 2012, 18:56, вопрос №29216 Ирина, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Десятникова Катерина
    Десятникова Катерина
    г. Нижний Тагил
    • 26ответов
    • 4отзыва

    В силу ст.153 ЖК РФ собственник обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим (ч.1 ст.155 ЖК РФ).
    В соответствии с ч.1 ст.157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги при отсутствии приборов учета рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.
    В соответствии с подпунктом «Ж» пункта 52 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. №307, Потребитель (собственник квартиры) обязан информировать Исполнителя (ТСЖ «Смена») об изменении оснований и условий пользования коммунальными услугами и их оплаты не позднее 10 рабочих дней с даты произошедших изменений.
    Согласно подпункту «Б» п.19, п.22 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. №307, подпункту 3 пункта 1 приложения №2 к Правилам при отсутствии индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется для холодного и горячего водоснабжения, газоснабжения с учетом количества проживающих граждан, в том числе временных жильцом.
    Таким образом, согласно действующему законодательству при увеличении числа фактически проживающих граждан (т.е. изменении оснований и условий пользования коммунальными услугами) собственник квартиры не позднее 10 рабочих дней с даты произошедших изменений обязан уведомлять ТСЖ о количестве проживающих лиц для правильного расчета платы за коммунальные услуги, определяемые по нормативам потребления.
    Фактическое потребление коммунальных услуг неучтенными жильцами влечет сверхнормативное потребление коммунальных ресурсов в целом по дому, чем причиняются убытки ТСЖ, рассчитывающемуся с поставщиками по общедомовым приборам учета и оплачивающему, в том числе, потребление неучтенных фактических жильцов.
    Согласно ч.4 ст.137 ЖК РФ ТСЖ может требовать полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов.
    Отсутствие регистрации фактически проживающих граждан по месту пребывания или месту жительства не может влечь освобождение от уплаты необходимых коммунальных услуг, рассчитанных исходя из числа фактически проживающих граждан, т.к. в противном случае будут допущены нарушения прав других граждан, проживающих в доме, поскольку именно на них перераспределится потребленное неучтенными жильцами количество холодной и горячей воды. Кроме того, обязанность регистрации временных жильцов по месту пребывания возникает лишь по истечении 90 дней с начала проживания – п.9 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. №713.
    При этом согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 05.10.2000 №199-О, «понятие места жительства и связанные с ним права и обязанности гражданина определяются комплексом норм, закрепленных в ст.20 ГК РФ, Законе РФ от 25.06.1993 г. "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и других нормативных актах. Место жительства гражданина может быть установлено судом на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с регистрацией его компетентными органами.»
    О правомерности начисления платы с фактических пользователей без оформления в установленном порядке регистрации по месту жительства/пребывания, без оформления документов на квартиру свидетельствует Определение Конституционного суда РФ от 18.07.2006г. №373-О, в котором указывается: «как на фактического пользователя коммунальных услуг… возложена обязанность по их оплате. При этом момент возникновения данной обязанности определен судом не моментом государственной регистрации права собственности заявителя на квартиру, а датой приемки объекта строительства в эксплуатацию, с учетом того, что обязанность по оплате коммунальных услуг в равной мере распространяется на лиц, использующих жилое помещение как на праве собственности, по договору найма жилого помещения, так и на иных законных основаниях».
    Таким образом, ТСЖ вправе начислять плату за коммунальные услуги, оплачиваемые по нормативу на человека, исходя из фактически проживающих граждан. Фактическое проживание может подтверждаться актами о фактическом проживании, заявлениями соседей, свидетельскими показаниями и прочими доказательствами.
    Одновременно доводим до сведения, что согласно ч.11 ст.155 Жилищного кодекса РФ, Главе VI Правил предоставления коммунальных услуг гражданам фактические жильцы при непроживании по месту постоянного жительства (согласно прописке) более 5 полных календарных дней подряд и оплате коммунальных услуг по месту фактического проживания вправе не оплачивать по месту постоянной регистрации (прописке) коммунальные услуги, рассчитываемые по нормативам потребления. Для освобождения от оплаты коммунальных услуг по месту регистрации (прописки) ТСЖ может выдавать соответствующие справки временным жильцам, являющиеся подтверждением временного отсутствия данных лиц по месту их регистрации (прописки).

    29 Ноября 2012, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Десятникова Катерина
    Десятникова Катерина
    г. Нижний Тагил
    • 26ответов
    • 4отзыва

    чтобы снизить расходы,установите счетчики в квартире и пожалуй пропишите хотя бы одного человека,будете платить намного меньше,чем сейчас.

    29 Ноября 2012, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats