Он может в суд на меня подать в России, будучи при этом в Узбекистане?

Здравствуйте. Бывший муж живет в Узбекистане, гражданства России нет, я россиянка. Родила ребенка не от него, но развелись недавно, ребенка на бывшего записали. Он может в суд на меня подать в России, будучи при этом в Узбекистане?

Уточнение от клиента

Подать в суд чтобы отцовство свое оспорить

, Ирина, г. Новосибирск
Юлия Лысенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 162 СК РФ

1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.

ГПК РФ установлено общее правило, по которому иски подаются по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Таким образом, отец Вашего ребенка должен будет подать иск об оспаривании отцовства в России. Сделать это он может лично, направив иск в соответствующий суд, либо через представителя, находящегося в России.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо.