Можно ли указать в иске об устранения препятствий пользования земельным участком денежную компенсацию.за то, что сосед построил преграду в виде веранды, тем самым закрыв выезд из дома

Доброй ночи!Можно ли указать в иске об устранения препятствий пользования земельным участком денежную компенсацию.за то,что сосед построил преграду в виде веранды,тем самым закрыв выезд из дома.

, Маргарита, г. Казань
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Маргарита!

Если земельный участок находится в собственности вашей и на нем есть постройки соседа, вы вправе требовать плату за использование вашего участка (сервитут). Иначе только устранение препятствий по пользованию вашим участком, то есть сноса или переноса строений соседа.

Обращаю внимание, что если земельный участок в вашей собственности, а если в долевой, к сожалению ничего не получится по оплате.

Маргарита
Клиент, г. Казань
Знаете в чем дело: при покупке 1988 года выход был, но сосед закрыл и план собственно сделали с учетом закрытия.Общая долевая.Но я не пользуюсь выходом из дома.И документы получены у соседа только в этом году.

Долевая, значит надо договариваться, а если не получается только суд.