Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Получение коммунальных расходов через нескольких посредников

Организация (Арендатор - А.) арендует помещение у собственника (Собственник 1 - С1), который недавно приобрел нежилое помещение (Объект), являющееся частью помещений в торговом центре и, которое пока не имеет собственных энергопринимающих устройств и, соответственно, прямых договоров на оказание коммунальных услуг.

Инженерные сети, снабжающие Объект, проходят через соседнего собственника (Собственник 2 - С2), который также, не имея прямых договоров, получает коммунальные услуги через организацию (Балансодержатель - Б.) имеющую энергопринимающие устройства и прямые договоры.

С2 имеет с Б. агентский договор и, выступая по этому договору в роли принципала, возмещает Б. (как агенту) расходы за потребленные С2 услуги на основании показаний приборов учета, которые установлены отдельно на сетях С2.

Получается, что А. должен компенсировать часть расходов С2 за потребленные А. услуги, так как получение и учет этих услуг возможен на данный момент только через сети С2.

В свою очередь С2 готов предоставлять через свои сети коммунальные услуги для А., но хотел бы заключить договор, на основании которого он будет это делать, с С1, а не с А., так как при смене арендатора для него возможны убытки при неоплате за потребленные услуги (например, зимой за отопление - помещение отапливается, а так как арендатора нет, платить некому).

Вопрос: на основании каких договоров урегулировать отношения между А., С1, С2 и Б.?

09 Ноября 2013, 13:38, вопрос №292144 Виталий, г. Волгоград
1300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Виталий! По вашему вопросу можно предложить следующую схему взаимодействия:

    1. С1 заключает с Б аналогичный агентский договор, как и между С2 и Б, раз данный договор уже проверен на практике.

    2. С1, С2, Б заключают трёхстороннее соглашение, в котором определяют критерии разделения суммы, начисленной по показаниям приборов, например в соответствии с занимаемой площадью. Так определится сумма агентского вознаграждения, выплачиваемой каждым ( С1 и С2).

    2. Договором аренды между А и С1 предусматривается условия возмещения затрат С1 по агентскому договору в соответствии с выставленными счетами за уплату агентского вознаграждения.

    Удачи вам!

    09 Ноября 2013, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доброй ночи, Максим!

    Схема, которую Вы предложили, не может устроить все стороны.

    Дело в том, что Б. является владельцем энергопринимающих устройств и он, в какой-то степени, диктует условия игры.

    Так, заключив агентский договор с С2 на обеспечение автономной части здания коммунальными услугами, он предлагает С2 самостоятельно разбираться с С1 или с А., т.е. получать компенсацию с С1 или с А. за потребленную А. часть услуг. По какому принципу (по площади или по расчету мощности приборов) это не так важно, как договорятся стороны.

    В свою очередь С2 не хочет иметь дело с А. по причине его временного пребывания в помещении, а согласен заключить договор с собственником помещения - С1.

    Получается, что С2 (принципал), имея агентский договор на компенсацию за потребленные им коммунальные услуги с Б. (агентом) должен на основании договора с С1 получить компенсацию от арендатора А. за потребленную последним часть услуг. Арендатор А., в свою очередь, должен на основании какого-то договора со своим арендодателем – С1 оплачивать эти услуги напрямую С2.

    Вопрос в следующем: на основании каких законных договоров между С2 и С1, и между С1 и А. можно это осуществить?

    10 Ноября 2013, 01:36
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день.

    С1 и С2 могут заключить между собой соглашение о возмещении затрат на электроэнергию (и другие ресурсы) исходя из площадей путем пропорционального вычисления от общего объема потребленных ресурсов. Поскольку инженерные сети С1 проходят через С2, котороый имеет приборы учета, то распределить расходы можно только исходя из площадей, находящихся в собственности.

    С1 и А, в свою очередь, включают данные расходы в состав арендной платы.

    09 Ноября 2013, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    С1 не может заключить агентский договор с Б, так как у С1 нет отдельных приборов учета и все постребленные С1 услуги так или иначе пройдут по приборам учета С2. Что исключает возможность отдельного договора между С1 и Б: он либо будет с нулевыми показаниями и не будет работать, либо потребленные С1 услуги будут дублироваться в договоре как между С1 и Б, так и между С2 и Б. Поэтому договор должен следовать из договора между С2 и Б. 

    Второй из предложенных вариантов тоже имеет сложности, так как в нем не урегулирован момент, каким образом к С1 попадают эти услуги. Получается, что они делят услуги, которые у С1 как бы возникли из воздуха. 

    Предлагаю дополнить предложенные схемы агентским договором между С1 и С2, где С1 выступает принципалом при заказе услуг у С2, который получает эти услуги по своему агентскому договору с Б. Такое последующее заключение агентских договоров законом не запрещено. Существующие у С2 приборы учета, как я понял, позволяют рассчитать полученные С1 услуги отдельно от полученных ею самой. 

    Если нет, то нужно сделать соглашение о распределении услуг исходя из площади (как указано выше) либо указать стоимость в твердой ежемесячно выплачиваемой сумме. 

    Арендатор может оплачивать затраты С1 по агентскому договору с С2. 

    10 Ноября 2013, 00:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доброй ночи, Евгений!

    Предложенный Вами вариант представляется более интересным. Только Вы не дополняете предложенные Максимом и Алисой схемы, а предлагает другую.

    Вариант с заключением еще одного агентского договора, где С2 (выступающий в роли принципала по агентскому договору с Б.) становится Агентом, а С1 - принципалом кажется мне наиболее удачным.

    Только Вы ошибочно считаете, что Арендатор должен оплачивать затраты С1 - он должен оплачивать свои собственные затраты.

    Поэтому, нужно решить такой вопрос: на основании чего А. должен напрямую оплачивать С2 услуги, ведь он не имеет с ним прямого договора? То ли это он должен делать в силу какого-то договора со своим арендодателем - С2, то ли на основании некоего 3-х стороннего договора?

    И еще один нюанс: получается, что С2 может действовать как агент по отношению к С1, но сам, будучи принципалом по договору с Б., должен вроде бы действовать по отношению к С1 в рамках этого договора с Б., т.е. его возможности ограничены правами и обязанностями, указанными в договоре с Б. Насколько это должно быть увязано в договоре между С2 и С1?

    10 Ноября 2013, 01:58
  • Юрист - Погуляйко Алексей

    Так Вы чью сторону представляете? Кого защищать?

    10 Ноября 2013, 07:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Виталий! Не могу согласиться с коллегой Евгением, что отсутствие у С1 приборов учёта является препятствием для заключения прямого агентского договора с Б, но раз заключение такого договора невозможно, так как Б не желает этого, то в целом его вариант действительно наиболее подходящий. То, что договоры между Б и С2  и между С1и С2 увязаны — в этом мне кажется,  нет ничего страшного, напротив это скорее естественно. Предусмотреть компенсацию затрат арендодателя (С2) в договоре аренды с А — это вообще стандартная ситуация — этот вопрос решается в 90% договоров аренды. В данном случае затраты арендодателя будут возникать из агентского договора. Единственное, Виталий, я и мои коллеги, как видно из ответов, исходим из того, что С1 сдаёт всю принадлежащую ему площадь А. Из вашего дополнения к моему вопросу и сомнений по поводу взаимоотношений между С1 и А у меня закралось подозрение, что вы имели ввиду, что С1 сдаёт А не всю площадь, а часть оставляет для своей деятельности.  Если это так, то то схема должна быть немного усложнена урегулированием разделения потреблённых услуг между С1 и А. Если А арендует всю площадь, то предложенная схема с учётом варианта Евгения должна сработать.

    А вообще в качестве лирического отступления — я в своей деятельности стараюсь не городить сложных юридических схем, подгоняя их под обстоятельства, а наоборот, лучше поменять обстоятельства но сделать наиболее простую и понятную, в том числе и для судьи, конструкцию. Вообще, все договоры следует рассматривать с точки зрения того, на сколько в соответствии с ними будет легко отстоять свои интересы в суде. Может в вашем случае гораздо проще поставить С1 свои приборы учёта, заключить прямой договор с энергоснабжающей организацией и выставлять арендатору обычную компенсацию по счётчикам. С технической стороны проблемы вообще нет. С точки зрения прямого договора тоже не должно быть — коль скоро помещение находится внутри здания, то разрешённой максимальной потребляемой мощности  по ТУ должно хватить. Вообще, при покупке помещения внутри имущественного комплекса вопросы балансовой принадлежности сетей и учёта  могут и должны решаться а договоре купли продажи помещения. Посмотрите его условия. Может и там есть подсказка, как решить вашу проблему.

    И ещё, то что у Б в собственности находится энергопринемающее оборудование, как я понимаю ТП, конечно дает ему преимущество, но далеко не дает ему право полностью диктовать свои условия. Основываясь на антимонопольном законодательстве можно заставить и его пойти на уступки и заключить договоры выгодные в том числе и вам.

    Удачи вам!

    10 Ноября 2013, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Максим!

    Отвечаю в тексте Вашего письма. К сожалению авторами сайта не предусмотрена функция форматирования текста, поэтому строго размещаю свое уточнение под Вашим комментарием.

    То, что договоры между Б и С2 и между С1и С2 увязаны — в этом мне кажется, нет ничего страшного, напротив это скорее естественно.

    Мне наоборот нужен совет: как увязать ситуацию, а не констатация, что она уже увязана.

    Предусмотреть компенсацию затрат арендодателя (С2) в договоре аренды с А — это вообще стандартная ситуация — этот вопрос решается в 90% договоров аренды. В данном случае затраты арендодателя будут возникать из агентского договора.

    В том то и проблема, что Арендодатель (С2) не хочет платить деньги за коммунальные услуги от себя. На самом деле он - ИП и не имеет человека, который будет заниматься первичной документацией, т.е. производить расчеты, выставлять счета и т.п. Он хотел бы сразу неким соглашением или договором передать функции по оплате своему арендатору (А1).

    Единственное, Виталий, я и мои коллеги, как видно из ответов, исходим из того, что С1 сдаёт всю принадлежащую ему площадь А.

    Так и есть. Указание в моем уточнении слов "часть потребленных услуг" относится к разделению между С2 и С1 (или скорее А.)

    Вообще, все договоры следует рассматривать с точки зрения того, на сколько в соответствии с ними будет легко отстоять свои интересы в суде. Может в вашем случае гораздо проще поставить С1 свои приборы учёта, заключить прямой договор с энергоснабжающей организацией и выставлять арендатору обычную компенсацию по счётчикам. С технической стороны проблемы вообще нет.

    К сожалению, возможности по заключению прямых договоров пока не имеется. Так как помещение находится внутри здания, нужно еще проложить к нему отдельные ввода по каждому энергоносителю. По закону абонент не может иметь прямой договор, если не имеет отдельного ввода с узлом учета. Он может быть субабонентом или еще кем-то. Б. категорически против чтобы в его помещении был ввод С1. Значит С1 должен провести к своему помещению с ближайших снабжающих узлов новые инженерные сети. Да и заключение прямых договоров не быстрый процесс, а на носу зима. Не проще ли увязать все договорными отношениями, по крайней мере на обозримое будущее.

    С точки зрения прямого договора тоже не должно быть — коль скоро помещение находится внутри здания, то разрешённой максимальной потребляемой мощности по ТУ должно хватить. Вообще, при покупке помещения внутри имущественного комплекса вопросы балансовой принадлежности сетей и учёта могут и должны решаться а договоре купли продажи помещения. Посмотрите его условия. Может и там есть подсказка, как решить вашу проблему.

    10 Ноября 2013, 13:09
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Виталий!

     В соответствии со ст.614 и ст.616 ГК РФ

    Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка

    Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

     Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

    Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

    То есть, арендатор несет бремя содержания имущ. и обязан вносить все установленные  договором платежи своевременно. К расходам на содержание арендованного помещения относятся, в частности, коммунальные расходы.

    При заключении договора аренды, согласовывая условия оплаты коммунальных услуг стороны могут установить фиксированную сумму арендной платы с включением в нее коммунальных услуг либо предусмотреть в договоре, что оплата коммунальных услуг производится на основании дополнительного счета и не включается в состав арендной платы. 
    Также, стороны (арендатор и арендодатель) могут установить в договоре арендную плату, состоящую из фиксированной и дополнительной (переменной) частей, что может быть и в Вашей ситуации.

    При этом возложение на арендатора расходов по оплате коммунальных и эксплуатационных услуг не может рассматриваться как форма арендной платы (п. 12 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 (далее — Письмо N 66)).
    Согласно п. 22 Письма N 66 заключенное арендатором и арендодателем соглашение, устанавливающее порядок участия арендатора в расходах на потребленную электроэнергию, не может быть квалифицировано как договор энергоснабжения.
    Также отмечается, что арендодатель получает электроэнергию в качестве абонента, а арендатор пользуется получаемой электроэнергией в связи с арендой помещения.

    По мнению ВАС РФ, позволяет утверждать, что соответствующее соглашение фактически устанавливает порядок определения расходов арендатора на электроэнергию в арендованном помещении и является частью договора аренды. 

    При этом Минфин России ы письме от 03.11.2009 N 03-03-06/1/724 отметил, что все изложенное относится и к ситуации, когда порядок компенсации арендатором арендодателю коммунальных расходов и расходов по содержанию арендуемого недвижимого имущества урегулирован договором на возмещение коммунальных расходов.
    Если в данной ситуации в соответствии с договором часть расходов по оплате коммунальных услуг возложена на арендатора, то он возмещает арендодателю указанные затраты. Следовательно, суммы возмещения, перечисляемые арендатором, являются транзитными суммами, т.к. они поступают к арендодателю лишь в качестве компенсации за понесенные расходы по оплате коммунальных платежей.

     Таким образом,  Вам следует предусмотреть в договоре аренды соответствующее условие о порядке возмещения расходов на комун. услуги  либо внести в него изменения в данной части.

    Если  А. должен компенсировать часть расходов С2 за потребленные А. услуги, но  С2 готов заключить договор с С1, то  по условиям договора А. должен возмещать  расходы С1, который в свою очередь -компенсирует расходы С2.

    Поскольку  С1 является арендодателем, то  он вправе получать  компенсацию ком. услуг от А в силу ЗАкона. Поэтому отношения А. и  С1 устанавливаются положениями договора аренды.

     Для компенсации расходов С2,  С1 и С2 следует заключить договор купли-продажи, согласно которому С1 будет получать соответствующие   услуги от С2.

     Согласно ст. 539 и ст.545 ГК РФ

    по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

     Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энерги

    Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.

    То есть, если С2 получает электроэнергию у Б., то он вправе передать энергию С1 с согласия Б.

    Таким образом,   С2 следует получить согласие Б. и заключить с С1 договор электроснабжения.

     В свою очередь С1 следует  заключить с А.  Доп. соглашение к договору аренды о порядке возмещения ему расходов ( если уже не установлено договором).

    Смогу оказать  услугу по составлению  договора и доп. соглашения, а также проконсультировать по  успешному решению вопроса в чате.

     

     С уважением Ф. Тамара


    10 Ноября 2013, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Тамара!

    Спасибо за столь подробное разъяснение об аренде. Очень много информации, которая мне не нужна. От составления договора тоже пока воздержусь. Но, еще раз, спасибо за потраченное время и предложение.

    10 Ноября 2013, 12:32
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Поэтому, нужно решить такой вопрос: на основании чего А. должен напрямую оплачивать С2 услуги, ведь он не имеет с ним прямого договора? То ли это он должен делать в силу какого-то договора со своим арендодателем — С2, то ли на основании некоего 3-х стороннего договора?

    А. не должен оплачивать С2 ничего, так у них между собой никаких отношений. А оплачивает потребленные услуги С1 по договору аренды. Я также предположил и из задачи также следовало, что А арендует всю площадь у С1. Если это не так, А нужно ставить свои приборы учета и платить за потребленное им количество ресурсов. Либо С1 будет вынужден делить общее количество поступивших ресурсов на всех своих арендаторов пропорционально, к примеру, площади помещений. 

    И еще один нюанс: получается, что С2 может действовать как агент по отношению к С1, но сам, будучи принципалом по договору с Б., должен вроде бы действовать по отношению к С1 в рамках этого договора с Б., т.е. его возможности ограничены правами и обязанностями, указанными в договоре с Б. Насколько это должно быть увязано в договоре между С2 и С1?

    Агентские договоры хоть и следуют один из другого логически, но юридически не имеют прямой связи. Поэтому права и обязанности С2 по договору с Б, не обязательно должны быть равны правам и обязанностям С1 по договору с С2. Практически это должно быть именно так, так как цепочка движения ресурсов от Б к А определяется этими договорами, но юридически перечень ПиО может быть разным. 

    С2 только следует соблюдать ограничения, если таковые есть в договоре между ним и Б. А в остальном он свободен в предложении условий для С1. Может он волшебник и сделает для С1 что-то большее, чем получает от Б?

    По договору энергоснабжения разве не является одной из сторон энергоснабжающая организация??? А у нас по задаче второй сторой является такой же получатель энергии, как и первая сторона. 

    10 Ноября 2013, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Евгений, добрый день!

    К сожалению ситуация более запутанная, чем можно предположить.

    Вот несколько фактов и проблем:

    1. Здание было построено для использования всей площади одним пользователем и инженерные сети проложены для всего здания. Когда помещения были проданы частями для автономного использования и возникла проблема разделения сетей и их балансовой принадлежности. Значит, для того чтобы грамотно решить вопрос в юридической плоскости надо его сначала решить технически. А пока помещение должно зарабатывать деньги. Понимаете?

    2. При покупке помещения С1 не предусмотрел в договоре купли-продажи вопросы по обеспечению своего помещения коммунальными услугами. Сделка была выгодной для С1 и он второпях не стал разбираться, что инженерные сети в приобретаемое помещение проходят через С2, а не через Б., который ему и продал помещение.

    3. Кроме того, решение задачи осложняется различными позициями у сторон:

    - Б. не хочет чтобы на его территории производились работы по монтажу новых инженерных сетей для С1, но не против обеспечивать услугами С2 и через него С1;

    - С2 согласен через себя передавать услуги для А., но только через С1, так как если заключить агентский договор с А., минуя С1, то при возможном уходе А. он может не получить компенсацию от С1 (мол нет арендатора и помещение не используется), так прецедент отказа оплачивать, например, отопление зимой (которое никто не отключал в помещении) уже случался;

    - С1, в свою очередь, не хочет сам оплачивать за услуги, так как их потребляет арендатор, а не он, мотивируя это тем, что (он на самом деле ИП) у него некому снимать показания, производить расчеты и выставлять счета.

    В общем получается замкнутый круги никто не хочет уступить. Если просто перекрыть краны и выключить рубильники, то, боюсь, начнется "война".

    Поэтому выход из данной ситуации вижу в несложном действии:

    1. Как Вы подсказали (спасибо), заключить между С2 и С1 агентский договор.

    2. Каким-то другим договором между С1 и А. или 3-х сторонним обязать А. оплачивать компенсацию полученных услуг от С2 напрямую С2.

    Вы же юристы, вот и придумайте что-нибудь. Наверняка есть договор на передачу обязанности по оплате? Может договор цессии?

    Спасибо, Виталий

    10 Ноября 2013, 13:53
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Также,  если С2 является принципалом по договору с Б., то  Б. выполняет поручение С2 на компенсацию  ресорсуснабжающим орг., с которыми у него прямые договора.

    Поэтому, если Б.  является  Главным абонентом по договорам с Электроснабж. орг., то именно с ним заключается договор субабонента С2.

    При этом,  С2 может выступать от имени Б.

    Согласно ст.1005 ГК РФ

    по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

    То есть, С2 следует заключить еще один агентский договор с Б,, где  С2 будет агентом, а Б. принципалом.

    Таким образом,  для урегулирования правоотношений между указанными тремя лицами следует заключить  2 договора:

    1) агентский  С2 с Б. на передачу электроэн. С1.

    2) купли-продажи С2 с С1 на передачу эл. от Б.

    и  доп. соглашение к договору аренды С1 с А. о порядке возмещения расходов.


    10 Ноября 2013, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    В результате С1 будет субабонентом по договору электроснабж. с  Б. также с согласия Электроснабжающ. орг.

    10 Ноября 2013, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    2. Каким-то другим договором между С1 и А. или 3-х сторонним обязать А. оплачивать компенсацию полученных услуг от С2 напрямую С2.

    Вы же юристы, вот и придумайте что-нибудь. Наверняка есть договор на передачу обязанности по оплате? Может договор цессии?


    Виталий, а почему это нельзя просто предусмотреть в договоре аренды между С1 и А? А может оплачивать услуги напрямую С2 по выставленным им счетам. В платежном поручении назначением платежа можно указывать: «Оплата по агентскому договору №___ от ___ за С1», или «Оплата по счету №___ от ____ за С1». При необходимости можно составить трехстороннее соглашение между С1, С2 и А, в котором предусмотреть след. пункты:

    1. Между С1 и С2 заключен договор ...., согласно которому С1 перечисляет С2 денежные средства за потребленные услуги согласно показаниям приборов учета ...

    2. Между С1 и А заключен договор аренды, согласно которому А обязуется оплачивать потребленные ресурсы согласно показаниям приборов учета ..., представленным С2 по договору...

    3. Стороны пришли к соглашению, что потребленные ресурсы согласно показаниям приборов учета… будут оплачиваться А на расчетный счет С2. При этом данные средства учитываются С2 как поступившие по договору… в счет оплаты ресурсов, потребленных С1 по данному договору.

    Как-то так…

    Либо можно сделать отдельный договор поручения между С1 и А на оплату услуг, выставленных С1 со стороны С2. Это то же самое, только бумаги больше.

    10 Ноября 2013, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Евгений, возникла еще одна идея...

    Может быть заключить 3-х сторонний агентский договор, в котором Агент - С2 будет действовать по поручению Принципала 2 (А.) покуда тот арендует помещение у С1, а в случае его ухода из помещения ПиО по договору переходят к Принципалу 1 (С1) и Агент действует по его поручению.

    Конечно, это меньший рычаг для С2 (которого я представляю) для контроля над ситуацией - одно дело обязательства собственника, и совсем другое его арендатора. Но, с другой стороны, можно и это предусмотреть в договоре, таким образом, например: при отказе от выполнения обязательств по договору Принципалом 2 (А.), эти обязательства должен выполнить Принципал 1 (С1).

    А между собой пусть они сами разбираются, в конце концов арендодатель всегда найдет рычаг воздействия на своего арендатора.

    Как Вам? Будет ли такой договор законным? Какие нюансы есть у такого договора?

    10 Ноября 2013, 14:57
  • Юрист - Васин Максим

    В таком случае, Виталий, мне кажется что здесь имеет место с вашей стороны изначально не правильный подход. Обычно договоры служат для того, чтобы в идеале исключить разногласия сторон на будущее, либо подсказать пути их решения при возникновении разногласий. В вашей же ситуации вы пытаетесь решить существующие разногласия нагромоздив сложную юридическую конструкцию. Не сочтите за менторский тон, но это путь в некуда. Никаким договором это не решить. В данном случае лучше всего договориться о временной схеме решения, а потом сделать с технической стороны всё правильно — то есть у каждого своё энеогоснабжение. С1 эту задачу всё равно решать придётся, иначе его вложения в недвижимость быстро обесценятся. Сейчас же можно договориться на словах о том, что А напрямую компенсирует затраты С2, рассчитав любым уже предложенным образом сумму компенсации, которая устроит всех, и оформить это например договором аренды  — то есть якобы А арендует у С" 2 кв.м. площади по фиксированной цене — сумма компенсаций затрат на энерогоносители.

    С точки зрения изначальной задачи, кроме того что мы с Евгением предложили, вряд ли можно что-то придумать.

    Удачи!

    10 Ноября 2013, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не хотелось бы Вас обидеть, Максим, но Ваши рассуждения о приведении к идеальной ситуации в отношениях между разными собственниками в одном здании, похожи на утопию. Поверьте моему более чем 20-летнему опыту.

    Никогда не получится развести все интересы, даже если все юридически оформлено правильно (что тоже кстати бывает крайне редко).

    В реальности, разные люди имеют разный уровень подготовки, но зачастую очень большие амбиции и далеко идущие планы.

    Человек, который виноват в нашей ситуации, выложил за помещение кругленькую сумму и не хочет понять, что он не имеет достаточно опыта и знаний в данной области и сам все заварил, а обвиняет других.

    Конечно же Вы правы, что ситуацию придется со временем приводить в порядок, но сейчас надо работать и получать деньги за аренду, а значит где-то зафиксировать все подписи - иначе кто-то окажется в дураках.

    В своем крайнем ответе Евгению я предложил вариант с 3-х сторонним агентским договором. Прочитайте, пожалуйста, и выскажете свою позицию: законен ли будет такой вариант (конечно, если Вы продолжаете участие в обсуждении данной темы).

    В Ваших словах уловил некую обиду, но поверьте мне нужно сделать дело, а не отстаивать свой вариант.

    Просто то, как Вы оцениваете ситуацию, представляется мне излишне сгущающим краски - таких ситуаций как у нас тысячи, а если для Вас это не очевидно, говорит о том, что возможно Вы не имеете большого опыта в данной области.

    Извините

    10 Ноября 2013, 15:45
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Может быть заключить 3-х сторонний агентский договор, в котором Агент — С2 будет действовать по поручению Принципала 2 (А.) покуда тот арендует помещение у С1, а в случае его ухода из помещения ПиО по договору переходят к Принципалу 1 (С1) и Агент действует по его поручению.

    Конечно, это меньший рычаг для С2 (которого я представляю) для контроля над ситуацией — одно дело обязательства собственника, и совсем другое его арендатора. Но, с другой стороны, можно и это предусмотреть в договоре, таким образом, например: при отказе от выполнения обязательств по договору Принципалом 2 (А.), эти обязательства должен выполнить Принципал 1 (С1).

    А между собой пусть они сами разбираются, в конце концов арендодатель всегда найдет рычаг воздействия на своего арендатора.

    Как Вам? Будет ли такой договор законным? Какие нюансы есть у такого договора?

    Такой вариант возможен. Оформите трехсторонний агентский договор с двумя лицами на стороне принципала (см. ст. 308 ГК РФ). Пропишите в нем, что обязанность по оплате предоставленных Агентом ресурсов является для Принципалов солидарной, а Агент не вправе принимать исполнение от второго, если первый исполнил обязательство. Прописать нужно также обязательство, что каждая из сторон вправе расторгнуть договор с предепреждением за… месяцев всех участников договора. Соответственно, арендатор, желая расторгнуть договор, будет обязан уведомить и С2 и С1, которые будут иметь время решить, что им делать с этим агентским договором дальше.

    Статья 308. Стороны обязательства
    1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредитора или должника — могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.



    10 Ноября 2013, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Евгений, Вас понял. Спасибо за оперативную квалифицированную помощь!

    Не возьметесь ли быстро составить рыбу договора, с учетом вышеуказанных нюансов? Не совсем знаком с правилами этого сайта, но надеюсь ничего не нарушу, если предложу Вам оплату напрямую. Само собой, что за консультацию 1 300 руб. отправляю Вам. Сколько будет стоить Договор составленный за сегодня? Если конечно такое возможно? Мой п/я vs@fast-1.com.

    С уважением, Виталий

    10 Ноября 2013, 16:45
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    КОнструкция : 3-х сторонний агентский договор, в котором Агент — С2 будет действовать по поручению Принципала 2 (А.) покуда тот арендует помещение у С1, а в случае его ухода из помещения ПиО по договору переходят к Принципалу 1 (С1) и Агент действует по его поручению.

    не может быть реализована, поскольку отсутствует связь А. с Б., которому С2 будет компенсировать расходы от имени А. или С1 .

    То есть, правовых оснований  для  осуществления юридических действий у С2  НЕТ без правовых отношений между А. ( С1) и Б.

    Поэтому, без заключения договора между Б. и  А. (С1)  агентский договор между С2, А. и С1 фактически не может быть исполнен.


    11 Ноября 2013, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats