Задача найти способ отказа в иске по сроку давности ( 3 года с того момента как он узнал о нарушенном праве).Александр
Александр!
К сожалению, такая задача не выполнима.
То, что вам написали, что срок исчисляется по каждому платежу отдельно, неверное толкование норм права
В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 3 ст. 200 ГК РФ по регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
Анализ ст. 325, ст. 196, ч. 3 ст. 200 ГК РФ в их правовой взаимосвязи позволяет сделать вывод о том, что солидарный должник, исполнивший солидарное обязательство, вправе обратиться к должнику с регрессными требованиями, срок исковой давности по таким требованиям подлежит исчислению с момента, когда созаемщик исполнил обязательство. При этом возникновение регрессного права не связывается с безусловным полным исполнением (прекращением) основного обязательства, а потому правила ст. 325 ГК РФ применимы и к ситуации частичного исполнения обязательств одним из созаемщиков. Следовательно, регрессное требование может быть предъявлено как в период действия договора, так и после полного исполнения (прекращения) договорных обязательств.
Установленный законом трехлетний срок исковой давности (ч. 3 ст. 200 ГК РФ) по общему правилу следует исчислять с момента, когда обязательство сторон перед банком будет исполнено в полном объеме.
Как я понимаю, до настоящего времени обязательства по договору в полном объеме не исполнены, кредитное обязательство является действующим, поэтому частичное исполнение действующего обязательства не лишает созаемщика, производившего выплаты, права регрессного требования в период действия кредитного договора.
Это подтверждается судебной практикой, например Дело № 2-3098/2015 Волжский городской суд Волгоградской области
закрепил
ОК, сейчас прочту, чтобы уточнить ситуацию и свою консультацию.