В какой момент юридически я буду считаться зачисленным в военный учебный центр?
Здравствуйте! Вопрос связан с военно-учебными центрами (ВУЦ, ранее - военная кафедра).
Я студент 3го курса РТУ МИРЭА, и на этом курсе мне было предложено поступать в ВУЦ при данном университете. Как мне кажется - это мой единственный способ законным путем не пойти в армию (т.к. со здоровьем все отлично) и получить военный билет, и конечно я бы хотел им воспользоваться. Единственная проблема - для успешного окончания обучения в этом военном учебном центре на единственной доступной нашему направлению программе подготовки мне необходимо закончить магистратуру в этом же университете (т.к. срок военной подготовки - 2.5 года, начиная со второй половины 3го курса), а я бы не очень хотел поступать на магистратуру в данный университет.
Но есть и 2й вариант - окончить бакалавриат МИРЭА, а затем пойти в магистратуру в другой университет, где была бы программа военной подготовки за 1.5-2 года учебы в магистратуре. НО - я отнюдь не уверен, что смогу поступить в эти университеты на магистратуру на бюджет - а нужен именно бюджет, так как денег у моей семьи совсем немного
В итоге возникают следующие вопросы.
1. Идеальная ситуация была бы такой: сейчас я поступаю в ВУЦ при МИРЭА, оканчиваю бакалавриат, затем пытаюсь поступить в магистратуру других ВУЗов, где тоже есть ВУЦ и соответствующие программы подготовки для магистров, и там, смотря по результатам, уже принимаю решение - продолжать ли учиться на магистратуре в МИРЭА и оканчивать данный ВУЦ, или же переходить на магистратуру в другой университет, и там поступать в их ВУЦ. НО я слышал, что поступить в военный учебный центр можно только один раз. То есть, если я поступлю в ВУЦ при МИРЭА, а затем отчислюсь из него при поступлении в магистратуру другого ВУЗа - то мне придется после нее идти в армию, так как я не буду иметь права во второй раз поступать в военный учебный центр, пусть и при другом университете. Что говорит закон о поступлении в военный учебный центр?
2. В какой момент юридически я буду считаться зачисленным в военный учебный центр? В данный момент идет подача документов на конкурс, и завтра - последний день подачи. Хотя ранее я уже подал заявление о допуске к конкурсному отбору для обучения в военном учебном центре. Если же я завтра подам все документы, необходимые для конкурса, а затем через несколько дней заберу их, если вдруг передумаю (и если это возможно) - не будет ли это считаться уже "отчислением" с военного учебного центра?
Буду рад, если поможете!