Может ли мать-пенсионер подать на алименты на свою дочь-пенсионерку?

Здравствуйте. Пожскажите,пжл. Может ли мать-пенсионер подать на алименты на свою дочь-пенсионерку?

, Юлия, г. Челябинск
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Мурманск

Статья 87. СК РФ

 Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
 При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

обязанность совершеннолетних детей уплачивать алименты на содержание родителей возникает, если родители:

•во-первых, нетрудоспособны;

•во-вторых, нуждаются в материальной помощи, то есть их заработка, пенсии, пособия или иного дохода не хватает для собственного обеспечения.

Это два обязательных условия для возникновения обязанности по уплате алиментов на родителей.

При этом нетрудоспособными считаются:

•инвалиды I, II или III группы;

•женщины и мужчины, достигшие возраста 55 и 60 лет соответственно;

лица, достигшие общеустановленного возраста выхода на пенсию.

Таким образом, т.к  Ваша дочь пенсионер, обязанности по уплате алиментов не возникают.

С уважением, Ольга Александровна!

Юлия
Клиент, г. Челябинск
Благодарю, но у меня нет дочери)

Спасибо за Ваш отзыв! Буду рада Вам еще помочь!