Может ли быть применена ответственность по ст

Добрый день! Буду признательна за ответ на вопрос:

Пришло письмо из налоговой с требованием предоставить налоговую декларацию на доходы физических лиц в соответствии со ст. 228,229 НК РФ в связи с прекращением права собственности на недвижимое имущество в виду продажи по договору купли-продажи между физ. лицами земельного участка и находящегося на нем нежилого дома (дача).

Должна ли я ее действительно предоставить, если имущество находилось в собственности больше 5 лет, и надо ли предоставлять письменные пояснения с приложением документов (если основания для декларирования доходов отсутствуют) в налоговую инспекцию по месту жительства. Может ли быть применена ответственность по ст.119 НК РФ?

, Елена, г. Ярославль
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли быть применена ответственность по ст.119 НК РФ?

Елена

Елена, добрый день! Налоговая считая по каким то причинам, что в связи с получением данного дохода Вы должны подать декларацию вполне может как минимум возбудить дело по ст. 119 НК РФ. Возможно дело в меньшем сроке владения недвижимостью, исчисляемом не от дата приобретения объектов а от даты регистрации права, либо например участок межевался что повлияло на срок владения. Как минимум стоит дать письменные пояснения со ссылкой на п. 4 ст. 229 НК РФ если для этого есть основания