8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как лучше поступить мне далее при отказе страховой по возмещению?

Инспектор ГИБДД не вписал в справку о ДТП VIN номера обоих участников и номер ОСАГО виновника, но по факту электронный полис виновник мне предоставил, но в связи с изменением статуса страхового полиса в день ДТП в нем указан иной номер машины, но по всем остальным номерам все сходится, страховка действует. В старховой компании меня направили в ГИБДД, чтобы внести данные о VIN и номере ОСАГО в справку, но там мне отказали, ссылаясь на другой номер в полисе, затем в страховой заявление на возмещение приняли и экспертизу все же провели. При подписании документов в страховой мне подсунули бумажку по которой выплата якобы не будет произведена по причине не предоставляения этих документов, в которой я указал что не согласен с этим. Далее сказали мне ожидайте ответа и попросили донести все таки справку с изменениями. Как лучше поступить мне далее при отказе страховой по возмещению?

Показать полностью
, Александр, г. Химки
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

но в связи с изменением статуса страхового полиса в день ДТП в нем указан иной номер машины,

Александр

Вы у виновника не уточняли он производил замену номера транспортного средства?

При подписании документов в страховой мне подсунули бумажку по которой выплата якобы не будет произведена по причине не предоставляения этих документов, в которой я указал что не согласен с этим.

Александр

У Вас данный документ не остался? Вы его не сфотографировали?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Химки
Вы у виновника не уточняли он производил замену номера транспортного средства?

Нет, не уточнял, но на полисе, который выдан в замен старого указан г.н ТС, с которым виновник попал в дтп

У Вас данный документ не остался? Вы его не сфотографировали?

Нет, я его не сфотографировал, могу запросить у страховой. Если конечно они вышлют его скан мне.
Далее сказали мне ожидайте ответа и попросили донести все таки справку с изменениями.
Как лучше поступить мне далее при отказе страховой по возмещению?

Александр

В силу действующего приказа МВД России от 23.08.2017 N 664 справки о ДТП сейчас не оформляются и страховые компании, должны принимать решение о выплате исходя из оформленных документов.

В частности. в силу Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П в числе документов Вами представляются

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации;

При этом согласно названному приказу 

273. После проведения на месте ДТП первоначальных действий, предусмотренных пунктами 268 — 270 Административного регламента, в случае оформления материалов сотрудником, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 264 и 268 УК, и наличии признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.24 или частью 2 статьи 12.30 Кодекса:
выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования
составляется протокол осмотра места совершения административного правонарушения, к которому прилагается схема места совершения административного правонарушения;

В составляемом протоколе осмотра места ДТП сотрудник ГИБДД должен указать сведения о полисе ОСАГО и  тип, марка, модель, государственный регистрационный знак, принадлежность, место учета транспортного средства, серия, номер свидетельства о регистрации.

Вин номер может не вноситься.

В этом случае формально сотрудники ГИБДД были правы поскольку в полисе ОСАГО указан иной гос.номер, сам полис в протокол осмотра внесен не был.

Однако это не препятствует страховой компании идентифицировать и данное транспортное средство и виновника ДТП исходя из имеющихся данных.

Проверить наличие или отсутствие полиса у виновного лица исходя из данных оформленных сотрудниками ГИБДД — прерогатива страховой компании.

Таким образом, получив отказ в выплате страхового возмещения Вы можете подать претензию, а при ее отклонении обращаетесь с заявлением к финансовому уполномоченному. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
Записалась на онлайн обучение по которому анонсироапли оплату обучения в рассрочку через банк, что оплату ℅ онлайн школа возьмет на себя, а по факту ℅ оплачиваю я, обычный кредит. Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
, вопрос №4096072, Алла, г. Москва
Побои
Здравствуйте, такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я
Здравствуйте , такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я переслал это видео этому другу который снимал и еще одному однокласснику, далее один одноклассник показал это видео завучу школы. После меня попросили удалить это видео и сказать кому я это прислал я все удалил и сказал кто , те кому я отправил я так понимаю тоже удалили видео. Через время моих родителей вызывают в школу что мне в данной ситуации может грозить и как мне ее решить?
, вопрос №4095592, Арсений, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 27.11.2020