Обоюдный секс будет считаться изнасилованием?

Можно ли заниматься сексом с частичнодееспособной девушкой? Девушке больше 18 лет. Она находится в психоневрологическом интернате. Обоюдный секс будет считаться изнасилованием?

, Руслан, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
с частичнодееспособной девушкой? Девушке больше 18 лет.

 Добрый день!

 Уточните, девушка судом ограничена в дееспособности?

 Дело в том, что если девушка страдает слабоумием или иным психическим расстройством, вследствие которого не может понимать значение своих действий, то есть риск привлечения к уголовной ответственности за изнасилование, если вы понимаете, что девушка находится в беспомощном состоянии в силу имеющегося у неё заболевания.

 Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

5. Изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.

По такой категории уголовных дел всегда проводится судебная психиатрическая экспертиза, которая и дает ответ на вопрос, могла ли потерпевшая в силу своего физического или психического состояния  или иных обстоятельств понимать характер и значение совершаемых с ней действий либо оказать сопротивление лицу, вступившему с ней в половую связь.

 Также эксперты отвечают и на вопрос о том, мог ли партнер определить, что она не понимает значения совершаемых с ней действий.

 Я не рекомендую такие отношения с девушкой, которая частично дееспособна, т.к. неизвестна дальнейшая реакция родственников и опекунов, которые могут заявить в полицию, и неизвестны результаты возможной экспертизы, поэтому риски быть привлеченным к уголовной ответственности за изнасилование имеются.

Руслан
Клиент, г. Москва
Да, девушка ограничена судом в дееспособности. Т.е. она частично дееспособная. Благодарю за развёрнутый ответ. А аудиозапись секса сможет меня защитить?
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

УК РФ Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

2. Изнасилование:

а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;

в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Иными словами изнасилование предполагает принуждение человека к половому сношению или использование беспомощного состояния.