8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Действия родителей для перевода агрессивного ребенка из класса, либо принятия дополнительных мер для безопасности остальных детей

В 5 классе общеобразовательной школы в Москве (детям по 11 лет) есть агрессивный ребенок, который конфликтует со всеми. Оскорбляет, бьет, угрожает острыми предметами. Школа никаких мер не принимает. Необходима консультация юриста по алгоритму действий для перевода данного ребенка из класса, либо принятия дополнительных мер для безопасности остальных детей.

, Кульбаченко Татьяна, г. Видное
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А как то его такие действия зафиксированы?

1
0
1
0

В данном случае как мне представляется надо начинать с фиксации таких его действий и обращаться:

в полицию для принятия решений о постановке такого ребенка на профилактический учет на оснвоании ст. 5 Федерального закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12116087/#ixzz6euXxJNpX

В суд с иском к школе о возмещении морального вреда на оснвоании ст. 1073 ГК РФ

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Дело в том, что как то насильно перевести его в другую школу нельзя, так как в силу ст. 61  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность

поэтому дейтствоаать надо таким образом, чтобы поставить и родителей и школу в такую ситуацию, чтобы надзор за ребенком был более эффективным

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

агрессивный ребенок, который конфликтует со всеми. Оскорбляет, бьет, угрожает острыми предметами. Школа никаких мер не принимает. 

По данному факту администрация образовательного учреждения обязана провести соответствующую проверку и зафиксировать такие случаи.

Вы вправе обратиться в индивидуальном порядке, либо  с  коллективным сообщением о несчастном случае (случаях) на имя директора, он в свою очередь обязан провести проверку в рамках положений Приказа Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 года N 602 «Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность», полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Если данные обстоятельства будут подтверждены, возникнут необходимые  основания для привлечения его родителей к административной ответственности, а также к взысканию с них причиненного их ребенком вреда, либо к взысканию с образовательной организации вреда, в том числе и морального при наличии оснований предусмотренных законом.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних - http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
 

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если ему нет 15 лет, исключить его из школы нельзя, только по желанию самих родителей, соответствующие разъяснения органов прокуратуры на этот счет к примеру по ссылке:https://ppt-ru.turbopages.org/...

Т.е. проблему в данной ситуации необходимо решать через привлечение родителей к ответственности, с целью того чтобы они либо решили вопрос с поведением своего ребенка, либо вообще приняли решение о его переводе в другое образовательное учреждение.

Образец сообщения во вложении к ответу.

1
0
1
0

В случае отказа руководства образовательного учреждения или бездействия по поданному к ним сообщению, невыполнении требования приведенного мной выше в первом ответе ведомственного приказа, родители вправе обратиться либо по подведомственности в уполномоченный орган в сфере образования соответствующего муниципального образования, либо сразу в прокуратуру для проведения с их стороны проверок в отношении руководства образовательного учреждения и иных должностных лиц.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ следует что:

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы…
http://www.consultant.ru/docum...

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
 

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий.
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. нужно действовать правовыми способами в отношении руководства общеобразовательного учреждения, так как в конечном итоге решение вопроса и урегулирование ситуации во многом зависит от него. В случае же бездействия с его стороны, следует обращаться вы вышестоящий уполномоченный орган либо в прокуратуру, для принятия необходимы мер уже в рамках их компетенции.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Татьяна!

Могу посоветовать только как можно чаще при наличий оснований обращаться с заявлениями в органы внутренних дел по конкретным фактам совершения этим учеником общественно опасных деяний.

Уголовной ответственности он не подлежит как минимум до достижения четырнадцатилетнего возраста (ст. 20 УК РФ), поэтому в возбуждении уголовных дел будет отказываться, а материалы будут передаваться в комиссию по делам несовершеннолетних для решения вопроса о применении к нему мер воспитательного воздействия и привлечения его законных представителей к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Как только таких материалов в отношении несовершеннолетнего накопится критическое количество, комиссия по делам несовершеннолетних должна вынести ходатайство о направлении его в специальное учебно-воспитательно учреждение закрытого типа согласно положениям ч. 4 ст. 15 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ

4. В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с законодательством об образовании могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они:

1) не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

Если в течение длительного времени КДН и полиция не будет принимать к нему достаточных мер воздействия при наличии заявлений, жалуйтесь на их бездействие в прокуратуру.

Отчислить его администрация учебного учреждения вправе только по достижении им пятнадцатилетнего возраста. (ч. 8 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации».

Если этот ребенок будет причинит вред здоровью или имуществу другого обучающегося, возможно эффективным будет обращаться с исками к учебному заведению о возмещении соответственно материального ущерба или компенсации морального вреда, поскольку в силу п. 3 ст. 1073 ГК РФ образовательная организация несет гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный учеником, находящимся под надзором данной организации.

Это подтолкнет их более активно работать с данным ребенком и его родителями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Также там было исковое заявление на восстановление в родительских правах, на отмену алиментов с родителей либо одного из них ну и конечно же возвращения троих детей в семью
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, прошу о помощи, хотя бы с юридической стороны, я мама троих деток, в данный Момент и в данное время я ограничена в родительских правах, как и бывший муж, отец детей, он также ограничен, это длится полтора-два года((((((( был первый суд в марте 2023года, мы подавали через юриста социальной защиты населения исковое заявление, чтоб восстановится двоим, предоставили , собрали все необходимые документы для этого, с помощью юриста данной организации, оплачивала его я, потом мы с мужем, находясь уже в разводе, но живя вместе, отправили все необходимые документы всем сторонам по определённым адресам, а это, опекуну свекрови, это мать мужа, затем в опеку, в прокуратуру и в суд. Также там было исковое заявление на восстановление в родительских правах, на отмену алиментов с родителей либо одного из них ну и конечно же возвращения троих детей в семью. Состоялся суд в марте, по итогу, к большому сожалению, судья отказала нам в исковом заявлении, на отмену ограничений и возвращения детей в семью, бабушка в процессе уточнила что против того, чтоб нам с отцом детей одобрили и приняли положительное решение по иску и была против того, чтоб дети вернулись к родителям, хотя она, является матерью бывшего мужа, сейчас я живу одна, летом мы перестали жить вместе, я оплачиваю алименты по реквизитам, которые мне выдала пристав и уже давненько, оплачивает ли муж, я незнаю, но ранее оплачивал, работая на другом официальном месте работы, сейчас трудится в другой организации. Как мне лично, вернуть детей и подать правильно повторно исковое заявление, какие документы необходимы для этого снова? В прошлый раз, мы собирали много документов, чеков и предьявляли договора с работы и документы об оплате алиментов, но всё оказалось всё равно зря, я работаю сейчас на 2-х работах, одна официальная, другая нет, как мне поступить и что в первую очередь нужно сделать, я проходила психолога платно, с той же организации, где и сотрудничала с юристом, но психологи отправили заключение только в день суда, а ранее оно не поступало, причин незнаю, наверно на ходу придумали как то и всё. Оно не соответствовало требованиям судьи и судья из за этого не удовлетворил исковые наши заявления, а пошло всё в пользу опеки и опекуна, виделись с детьми постоянно, им всё покупали то что они просили и хотели, сейчас же меня не пускают на порог, говорит опекун что я уже лишена родительских прав, но мне никакое письмо с опеки не приходило, я очень сильно переживаю и волнуюсь насчёт этого всего, психолога сейчас ищу другого, в одном из центров моего города я звонила летом 2023 года и меня поставили в очередь, и пока он не отзвонились ещё, вот всё жду, наверно придется где либо проходить другого психолога в другой организации. Следующее требование это было ремонт в детской комнате и чтоб всё было в квартире, все удобства и всё необходимое для детей. Могу ли я сейчас работать с юристом и адвокатом, составляя с ними план работы и план возвращения деток? Что делать дальше? С чего начать?
, вопрос №3828499, Елена, г. Ангарск
Недвижимость
Возможно ли выписать детей из муниципальной квартиры москвы в квартиру МО, где у них собственность без взрослых?
двое детей 12 и 15 лет прописаны вместе с матерью и бабушкой в муниципальной квартире в москве. по программе молодая семья была приобретена квартира в МО г.Химки , у каждого из детей 1/3 доли в этой квартире (собственность), и также есть доли у родителей. в связи с семейными неурядицами, возникла необходимость выписать детей из муниципальной квартиры в москве, но без матери и бабушки. Возможно ли выписать детей из муниципальной квартиры москвы в квартиру МО, где у них собственность без взрослых? или вместе с отцом допустим?
, вопрос №3827513, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Может ребенок не продолжать сейчас все таки учебу или нет?
Здравствуйте! Изучила ответы на вопросы об обязательности основного общего и среднего общего образования, но не получила ясной картины, и у меня лично вопросы остались. Мы интересуемся этим уже в течение года, пришли к выводу, что в соответствии с конституцией, которая выше закона номер 273, обязательно основное общее образование. Наш ребенок, которому уже 16 лет, и который имеет аттестат об окончании 9 классов (основное общее образование), посоветовавшись с нами, родителями, решил взять паузу, поработать, определиться с дальнейшим выбором. Работает он вместе с отцом, работал и в течение учебного года после школы, то есть имеет представление о том, чем собирается заниматься. Классному руководителю об этом решении сообщалось неоднократно в течение учебного года и после получения аттестата. 27.08.23 мне позвонили из школы и сказали,что ребенок должен продолжить обучение либо в школе , либо в колледже, в противном случае нам придется иметь дело с комиссией по делам несовершеннолетних и органами опеки. То есть все это время, мы были уверены, что делаем всё в соответствии с законом, а в конце лета получили такое уведомление. Вопрос: чем все-таки мы должны руководствоваться, статьей 43 конституцией или законом 273, и действительно ли нам придется иметь дело с органами опеки? Может ребенок не продолжать сейчас все таки учебу или нет? Тем более, что сейчас он уже не сможет поступить в колледжи на бюджет, ибо время упущено, а имеет достаточно высокий средний балл и мог спокойно претендовать на бюджет, если образование все таки обязательное
, вопрос №3827394, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
В июле месяце нам пришел отказ о приёме в 1 класс, обосновали этот отказ тем что родители в разводе и ребенок не считается льготником
Здравствуйте! Мы с мужем в разводе,у нас есть ребёнок общий,бывшего мужа в октябре 2022 года мобилизовали на сво. В июле месяце нам пришел отказ о приёме в 1 класс, обосновали этот отказ тем что родители в разводе и ребенок не считается льготником
, вопрос №3826403, Олеся, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, подписала уведомление о сокращении численности штата, подписала согласие на перевод на другую должность, потом передумала и написала отзыв согласия на перевод
Здравствуйте, подписала уведомление о сокращении численности штата, подписала согласие на перевод на другую должность, потом передумала и написала отзыв согласия на перевод. По какой статье работодатель меня уволит, если я еще не подписывала дополнительного соглашения на перевод?
, вопрос №3825537, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2020