Действия родителей для перевода агрессивного ребенка из класса, либо принятия дополнительных мер для безопасности остальных детей

В 5 классе общеобразовательной школы в Москве (детям по 11 лет) есть агрессивный ребенок, который конфликтует со всеми. Оскорбляет, бьет, угрожает острыми предметами. Школа никаких мер не принимает. Необходима консультация юриста по алгоритму действий для перевода данного ребенка из класса, либо принятия дополнительных мер для безопасности остальных детей.

, Кульбаченко Татьяна, г. Видное
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А как то его такие действия зафиксированы?

В данном случае как мне представляется надо начинать с фиксации таких его действий и обращаться:

в полицию для принятия решений о постановке такого ребенка на профилактический учет на оснвоании ст. 5 Федерального закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12116087/#ixzz6euXxJNpX

В суд с иском к школе о возмещении морального вреда на оснвоании ст. 1073 ГК РФ

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Дело в том, что как то насильно перевести его в другую школу нельзя, так как в силу ст. 61  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность

поэтому дейтствоаать надо таким образом, чтобы поставить и родителей и школу в такую ситуацию, чтобы надзор за ребенком был более эффективным

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

агрессивный ребенок, который конфликтует со всеми. Оскорбляет, бьет, угрожает острыми предметами. Школа никаких мер не принимает.

По данному факту администрация образовательного учреждения обязана провести соответствующую проверку и зафиксировать такие случаи.

Вы вправе обратиться в индивидуальном порядке, либо  с  коллективным сообщением о несчастном случае (случаях) на имя директора, он в свою очередь обязан провести проверку в рамках положений Приказа Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 года N 602 «Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность», полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Если данные обстоятельства будут подтверждены, возникнут необходимые  основания для привлечения его родителей к административной ответственности, а также к взысканию с них причиненного их ребенком вреда, либо к взысканию с образовательной организации вреда, в том числе и морального при наличии оснований предусмотренных законом.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних - http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если ему нет 15 лет, исключить его из школы нельзя, только по желанию самих родителей, соответствующие разъяснения органов прокуратуры на этот счет к примеру по ссылке:https://ppt-ru.turbopages.org/...

Т.е. проблему в данной ситуации необходимо решать через привлечение родителей к ответственности, с целью того чтобы они либо решили вопрос с поведением своего ребенка, либо вообще приняли решение о его переводе в другое образовательное учреждение.

Образец сообщения во вложении к ответу.

В случае отказа руководства образовательного учреждения или бездействия по поданному к ним сообщению, невыполнении требования приведенного мной выше в первом ответе ведомственного приказа, родители вправе обратиться либо по подведомственности в уполномоченный орган в сфере образования соответствующего муниципального образования, либо сразу в прокуратуру для проведения с их стороны проверок в отношении руководства образовательного учреждения и иных должностных лиц.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ следует что:

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы…
http://www.consultant.ru/docum...

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий.
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. нужно действовать правовыми способами в отношении руководства общеобразовательного учреждения, так как в конечном итоге решение вопроса и урегулирование ситуации во многом зависит от него. В случае же бездействия с его стороны, следует обращаться вы вышестоящий уполномоченный орган либо в прокуратуру, для принятия необходимы мер уже в рамках их компетенции.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

Могу посоветовать только как можно чаще при наличий оснований обращаться с заявлениями в органы внутренних дел по конкретным фактам совершения этим учеником общественно опасных деяний.

Уголовной ответственности он не подлежит как минимум до достижения четырнадцатилетнего возраста (ст. 20 УК РФ), поэтому в возбуждении уголовных дел будет отказываться, а материалы будут передаваться в комиссию по делам несовершеннолетних для решения вопроса о применении к нему мер воспитательного воздействия и привлечения его законных представителей к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Как только таких материалов в отношении несовершеннолетнего накопится критическое количество, комиссия по делам несовершеннолетних должна вынести ходатайство о направлении его в специальное учебно-воспитательно учреждение закрытого типа согласно положениям ч. 4 ст. 15 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ

4. В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с законодательством об образовании могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они:

1) не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

Если в течение длительного времени КДН и полиция не будет принимать к нему достаточных мер воздействия при наличии заявлений, жалуйтесь на их бездействие в прокуратуру.

Отчислить его администрация учебного учреждения вправе только по достижении им пятнадцатилетнего возраста. (ч. 8 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации».

Если этот ребенок будет причинит вред здоровью или имуществу другого обучающегося, возможно эффективным будет обращаться с исками к учебному заведению о возмещении соответственно материального ущерба или компенсации морального вреда, поскольку в силу п. 3 ст. 1073 ГК РФ образовательная организация несет гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный учеником, находящимся под надзором данной организации.

Это подтолкнет их более активно работать с данным ребенком и его родителями.