8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация морального вреда или защита чести и достоинства?

Гражданин неоднократно оскорблял меня нецензурной бранью. Имеется судебное решение о привлечении по 5,61 КоАП РФ. Хочу подать иск к данному гражданину. Какой лучше подавать иск о защиты чести и достоинства или о компенсации морального вреда? В принципе опровергать если его слова, то в какой форме и где я не знаю. Да и иск о защиты чести и достоинства можно указать запрос о компенсации на основании ГК РФ Статья 151.

Какой лучше иск подать и если о защиты чести и достоинства, то как и где он должен опровергать свои слова? Оскорбления были просто на улице.

26 ноября 2020, 13:33, Валерий, г. Пенза
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Валерий.

В такой ситуации вам необходимо подать юридически грамотное исковое заявление о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда, соглсно ст. 151 ГК РФ.

Опровержение в данном случае необязательно. Чаще всего требуется принесение извинений. Как правило компенсация морального вреда покрывает причиненные неприятные последствия.

В случае возникновения вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

26 ноября 2020, 14:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Никита Поляков
Никита Поляков
Юрист, г. Москва

Можете поступить и так, и эдак: написать заявление в прокуратуру по 5.61 КоАП РФ и/или подать иск в суд по ст. 152 ГК РФ, взыскав компенсацию морального вреда. Это можно сделать одновременно — привлечение лица к административной ответственности за оскорбление не является основанием для освобождения его от обязанности компенсации.

Как кажется, главное, здесь не исковое заявление, а сбор доказательств. Одних ваших слов об оскорблении в суде будет недостаточно.

И да, суд не может обязать ответчика «принести извинения», «попросить прощения и т. п. Такова позиция Пленума Верховного суда от 24.02.2005 № 3:

»п. 18 Согласно части 3 статьи 29 Конституции Российской Федерации никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. Извинение как способ судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации и другими нормами законодательства не предусмотрено, поэтому суд не вправе обязывать ответчиков по данной категории дел принести истцам извинения в той или иной форме."
11 апреля, 22:35
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Сроки давности по делу о защите чести и достоинства
Здравствуйте. Какие сроки давности по делу о защите чести и достоинства? Это одно и то же что моральный ущерб? В 1999 году (не позже если быть точнее) был свидетелем разговора что члены этнической ОПГ напали на инкассаторов и отобрали оружие у них. После этого в ВУЗе в котором я учился в то время ко мне намеренно и вызывающе прикоснулся охранник. После этого тот же человек (хотя конечно это не точно) прикоснулся намеренно и вызывающе в отделении СберБанка в моем городе не далее как 5 лет назад. Вот само такое действие (касание) оно подходит под эту статью? Хочу подать иск о возмещение морального ущерба в размере 1 рубля в адрес СберБанка и\или отдела по борьбе с бандитизмом. Не вышли ли сроки давности по делу о защите чести и достоинства? Но подать иск такой я хочу после разговора с полицией в котором будет содержаться вопрос о том нужна ли им помощь от меня в поимке этих людей. Я согласен сотрудничать. Бандитов дружков (наверное даже приятелей) этих своих уже не боюсь. Также какой то правоохранитель навстречу мне из-за угла... в глаза посмотрел. Опознать смогу. Т.е. правоохранители и СберБанк меня в покое не оставляют несмотря на сроки давности. Если после предложения о сотрудничестве с отказом от моей помощи будет еще что-то подозрительное я такой иск подам в генпрокуратуру. А может сразу подам. Нет ли в моих действиях и в моем подходе что либо незаконного? Иск в прокуратуру будет следующий Просьба выдать отчет об оценке действий правоохранителей на предмет нарушения статьи такой то о защите чести и достоинства и статьи 51 Конституции (в ОПГ также был мой родственник). В случае нарушения прошу взыскать компенсацию в размере 1 рубль за моральный ущерб. Правилен ли текст заявления? Спасибо.
06 февраля, 06:45, вопрос №2978530, Алексей, г. Советская Гавань
12 ответов
Гражданское право
Объекты гражданского права по иску о защите чести и достоинства
Прокурор предъявил иск к Туманову, редакции газеты «Известия» и редакции газеты «Удмуртская правда» о защите чести и достоинства, а также о компенсации морального вреда, требуя взыскать в свою пользу с Туманова 5 млн руб., а с редакции газеты «Известия» — 10 млн руб. Как отмечалось в исковом заявлении, в газете «Удмуртская правда» было опубликовано выступление председателя Комитета по охране окружающей среды Туманова, в котором он сообщил сведения, не соответствующие действительности и порочащие прокурора. С незначительными изменениями текста и названия публикации данное выступление Туманова было воспроизведено в газете «Известия». Верховный суд Республики Удмуртия признал сведения, распространенные в отношении прокурора, не соответствующими действительности и обязал редакции газет «Известия» и «Удмуртская правда» опровергнуть эти сведения с принесением прокурору публичных извинений. Кроме того, в качестве компенсации морального вреда в пользу истца с Туманова было взыскано 500 тыс. руб., а с редакции газеты «Известия» — 1 млн 500 тыс. руб. Рассмотрев кассационные жалобы, поданные Тумановым и редакцией газеты «Известия», Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ на основании ст. 152 ГК РФ оставила решение суда без изменения. Возражая против определения Верховного Суда РФ, редакция газеты «Известия» подала надзорную жалобу в Президиум Верховного Суда РФ, сославшись на Закон РФ «О средствах массовой информации». По мнению редакции газеты «Известия», в данной ситуации она не может нести ответственность за распространение не соответствующих действительности порочащих сведений, поскольку лишь воспроизвела выступление Туманова, опубликованное в другом средстве массовой информации.
21 ноября 2018, 09:40, вопрос №2174183, Карина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Защита чести и достоинства при поступлении звонков с требованием оказания интимных услуг
здравствуйте! мне начали поступать звонки и смс с незнакомых номеров от незнакомых мне мужчин с целью оказания мною интимных услуг. переговорив с одним из этих мужчин выяснила, что номер телефона они взяли якобы из переписки со мной на сайте знакомств "друг вокруг". прислал мне ссылку на якобы мою страничку. я скачала приложение друг вокруг зарегистрировалась по своему номеру телефона, прошла по ссылке и увидела на той страничке свои фотографии, мой возраст мою фамилию и имя! так же в анкете было указаны якобы мои интимные пожелания и мой номер сотового телефона. соответственно я в шоке, потому что это кто-то создал страничку представляется мной и якобы я оказываю за деньги интимные услуги. от бесконечных звонков от незнакомых мужчин с мужем начали ругаться. но я сразу вычислила человека который создал эту страничку. очень просто - нажала в друг вокруг раздел "контакты" и открылся список людей, чьи номера телефонов я знаю и записаны у меня в телефонной книге. при чем список только тех людей которые тоже зарегистрированы в друг вокруг именно по своему номеру сотового телефона. и я увидела контакт того самого профиля с моими фото. его номер телефона у меня был записан как "Олег в." так как он зарегистрировался в друг вокруг по этому номеру а его номер мне известен - я его и вычислила. сделала скриншоты и написала заявление в полицию за оскорбление и распространение слухов по ст5. 61 коап и по ст 128. 1 ук РФ, но Участковый взяв с Олега показания, якобы это сделал не он, он якобы потерял в тот период телефон после чего восстанавливал симкарту, а кто-то мол воспользовался его симкой и с его номера зарегистрировал на меня страницу, Участковый не проверив его показания и не сделал запрос в сотовую компанию, отказал мне в возбуждении дел по 128.1 ук и 5.61 коап в связи с тем, что другвокоуг не является официальным в России источником СМИ. после этого я подала исковое заявление в суд по ст 152 гк РФ на моральный вред за унижение чести и достоинства. сегодня было предварительное слушание. сам ответчик (Олег) не явился а прислал адвоката!!! позорник! судья распросила меня и перенесла заседание на конец месяца сказав мне что я должна буду как-то технически доказать что это сделал именно он а не кто-то другой с его телефона. не смотря на то что когда придёт судье ответ из сотовой кампании мтс о том что ответчик сотовый не терял и симку не восстанавливал, то есть солгал суду что терял телефон то это не доказательство того что именно Олег выложил мои фото и вёл переписки с мужчинами от моего имени. как мне доказать что это он??????? я расстеряна, хоть и судье все очевидно что это он, но с её слов теоретически мог не он это делать
05 октября 2018, 14:04, вопрос №2125898, ксения, г. Комсомольск-на-Амуре
5 ответов
Уголовное право
Иск о клевете или защита чести и достоинства
Добрый день! На меня подали ск о заливе квартиры. В иске истец пишет: "Представителей аварийной службы в свою квартиру не пускала, вела себя вызывающе и т.д.". Я в это время находилась за границей, о чем есть отметки в загранпаспорте о выезде и въезде. Могу ли я подать иск к истцу за клевету( угловная статья) или на защиту чести и достоинства?
08 февраля 2018, 14:36, вопрос №1901116, Елена, г. Москва
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подали против меня иск в суд о защите чести и достоинства. Как правильно поступить в такой ситуации?
Получил по почте иск против меня о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Иск от исполнительного директора фирмы, в которой я раньше работал. В нем она ссылается на сообщение на сайте "вконтакте", которое я ей посылал. (текст сообщения в приложенных документах). С этим работодателем у меня продолжается на сегодняшний день другое судебное разбирательство о незаконном увольнении. Смутила меня сумма компенсации морального вреда, который я ей якобы должен выплатить. Уважаемые юристы прокомментируйте пожалуйста эту ситуацию
20 июля 2016, 17:10, вопрос №1321014, Илья, г. Санкт-Петербург
13 ответов
Дата обновления страницы 26.11.2020