8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Приастоновлена сделка купли продажи земельного участка

Приостановлена сделка купли продажи земельного участка. Договор купли продажи земельного участка с аккредитивом. В договоре не указали с п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ, право залога у Продавца на указанный земельный участок не возникает. Регистратор просит документ подтверждающий, что указанный в договоре порядок расчетов не влечет возникновение ипотеки в силу закона в пользу продавца. Как правильно составить документ и что в нем прописать?

26 ноября 2020, 12:56, Яков, г. Москва
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте. Яков. Да, это обязательное условие в ДКП при использовании аккредитива. В виду его отсутствия регистратор всегда приостанавливает сделки. Обычная практика.

Вы можете составить дополнительно соглашение к ДКП, где указать об этой норме ГР РФ, подписать обеими сторонами сделки и подать его.

ГК РФ Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

5.… С момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

выглядеть этот пункт будет у вас так

Стороны договорились, что, в соответствии с п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ, право залога у Продавца на земельный участок не возникает.
26 ноября 2020, 13:14
3
0
3
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Нужна консультация по сделке купли-продажи земельного участка, консультация требуется продавцу в части
Нужна консультация по сделке купли-продажи земельного участка, консультация требуется продавцу в части выбора формы оплаты и условий сделки: какой способ расчётов предпочтительнее аккредитив или ячейка (какие есть подводные камни) и какую гарантию даёт нотариальная форма сделки продавцу (покупателем будет выступать лицо с сомнительной репутицией на рынке недвижимости)
16 июля 2020, 09:17, вопрос №2694781, Ирина, г. Москва
6 ответов
Земельное право
Оформление сделки купли-продажи земельного участка, доля которого оформлена на несовершеннолетнего
Добрый день! Прошу проконсультировать по вопросу оформления сделки купли-продажи Земельного участка, расположенного в Московской области, Чеховский район. Я продавец-собственник 1/2 участка, вторая половина участка принадлежит моей несовершеннолетней дочери. Права на собственность участка мы получили по наследству от умершего мужа. Согласие органов опеки и попечительства оформлено в 2015году, где срок действия не указан и написано, что вырученные за продажу 1/2 части участка деньги я должна положить на счет, открытый на мою дочь. Прошу ответить на вопросы: 1. Действительно ли данное согласие в настоящее время? 2. Правда ли, что данную сделку надо оформлять у Нотариуса Московской области? 3. Какие документы нужны для совершения сделки?
16 апреля 2020, 14:12, вопрос №2745776, Людмила, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Имело ли право муниципальное образование города согласовывать сделку купли-продажи земельного участка?
Приобретен земельный участок. Кадастровый № присвоен, Договор купли-продажи зарегистрирован. Категория земель - земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования - личное подсобное хозяйство. При обращении о возможности строительства ИЖД получен отказ "данный земельный участок относится к территории земель общего пользования". На обращения о разъяснении каким образом частный земельный участок отнесен к землям общего пользования вразумительного ответа не получено, одна и та же формулировка "данный земельный участок относится к территории земель общего пользования". Вопрос: имело ли право муниципальное образование города согласовывать сделку купли-продажи земельного участка?
19 декабря 2018, 04:38, вопрос №2203166, Ольга, г. Краснодар
11 ответов
Земельное право
По каким причинам Росреестр может приостановить регистрацию сделки купли-продажи земельного участка?
Добрый день. Подскажите, по каким причинам Росреестр можно приостановить регистрацию сделки купли-продажи земельного участка? К сожалению вчера, в пятницу не успели узнать это в местном отделении Росреестра. Но хочется хотя бы приблизительного понять, в чем может быть дело. Документы были сданы через МФЦ. Были сданы след. документы со стороны продавца: правоустанавливающие документы (свидетельство о государственной регистрации права собственности, полученное в 2011 г.), договор купли-продажи. У земельного участка один владелец. Назначение земель - для садоводства. На кадастровый учет был поставлен (в свидетельстве присутствует соответствующий номер) Не обещано дарение, не пожертвован, не заложен в споре, под запрещением и арестом не состоит и свободен от любых прав третьих лиц, задолженностей не имеется. Заранее спасибо за ответ.
29 июля 2017, 04:28, вопрос №1709471, Денис, г. Новосибирск
4 ответа
Право собственности
Каковы сроки давности, по оспариванию сделки купли-продажи земельного участка?
каков срок давности по оспариванию сделки купли продажи земельного участка каков срок давности по оспариванию сделки купли продажи земельного участка каков срок давности по оспариванию сделки купли продажи земельного участка
26 сентября 2016, 20:33, вопрос №1389245, владимир, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 26.11.2020